9680

Красноярец превратил стены своего двора в галерею

Вместо холста - стены. Эксперты отмечают: граффити давно вышло за рамки обычной уличной росписи, сегодня это произведения искусства

А вот герой следующего сюжета баллончиками пользуется с умом. Красноярец в своем дворе организовал самую настоящую галерею. Вместо холста - стены. Эксперты отмечают: граффити давно вышло за рамки обычной уличной росписи, сегодня это произведения искусства. Хоть картины из-за погоды и недолговечны. Регина Баймухаметова продолжит тему.

- Облупившаяся штукатурка, объявления. Очень страшная арка была.

Будущий архитектор Александр Третьяков начал менять город со своего двора. Он - автор картин на улице Павлова. Собственный подъезд под руководством соседки расписал еще в школе. Спустя несколько лет в дверь постучал управдом. С просьбой.

Александр Третьяков, уличный художник: «Был районный конкурс "Самый благоустроенный двор", и председатель захотела сделать что-нибудь оригинальное. Возникла идея отремонтировать арки и расписать их».

Вместе решили: дельфины, лебеди и лошади понравятся и детям, и взрослым. Так и вышло: в конкурсе заняли призовое место. На подготовку ушло 4 недели и больше 100 баллончиков краски. Соседи помогали - штукатурили стены.

Баллончик с краской может быть как инструментом художника, так и орудием преступления. Автора вот этой гусеницы оштрафовали на 500 рублей. Его заметили проезжавшие мимо полицейские.

Но вандалов, которых удается застать на месте преступления, единицы. А отмывать и закрашивать приходится сотни стен.

Константин Бородин, заместитель генерального директора ГУК «Жилфонд»: «Вот эти рисунки - это целая трагедия для города, если можно так сказать. Потому что они наносятся без согласования. Они носят хаотичный характер. Зачастую даже неприличный».

Чтобы стать граффитистом в законе, нужно собрать подписи жильцов. Потом "зеленый свет" должны дать управляющая компания и районная администрация. Там оценят и материалы, с которыми собирается работать художник, и содержание картин. Оно не должно быть рекламным или излишне комичным.

Константин Бородин, заместитель генерального директора ГУК «Жилфонд»: «Если рисунок не портит фасад здания, если он вписывается в архитектуру города, мы это только приветствуем. Почему нет? Если это хороший и красивый рисунок, который поднимает прохожим настроение».

Рисунки Александра Третьякова так понравились чиновникам, что теперь их можно увидеть из окон администрации. На одной стене - панно ко Дню Победы. На другой скоро появится панорама зданий заслуженного строителя Виктора Боровика.

Регина Баймухаметова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости