9190

В Красноярске открылась выставка ко Дню победы

Экспозиция «Помни. Мир спас советский солдат!» уже объехала десятки городов. Наш корреспондент побывала на открытии. Говорит, подобного в нашем городе еще не было

«Помни. Мир спас советский солдат!» - выставка под таким названием открылась в Красноярске. Экспозиция уже объехала десятки городов. Юлия Чупрова побывала на открытии. Говорит, подобного в нашем городе еще не было.

- Говори о войне медленно, чтобы все шлейф ее видели.

Война – это миллионы не вернувшихся домой мужей, отцов и братьев. Выставка "Помни. Мир спас советский солдат!" призвана напомнить России и миру, какой ценой досталась победа над фашизмом. Впервые экспозицию показали в прошлом году в Москве. Тогда выставку посетили больше миллиона человек. Красноярск стал десятым городом, где ее приняли.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Для всех, кто живет в России, память эта священна. Воспоминания о войне, о пережитом, о потерях делают нас сильнее сегодня, делают нас сильными завтра».

Каждый посетитель проходит определенный маршрут по залам - в одном зрителю рассказывают о становлении нацизма в Германии, в другом - о последующих репрессиях и освободительной миссии Советской Армии. В экспозиции использованы современные технологии – сенсорные стенды и интерактивные базы данных, но главное место отведено экспонатам эпохи – редким фотографиям, документам, вещам реальных людей. 90% представленных фотоснимков никогда не демонстрировали публике. Из этических соображений. Вот, например, точная копия ворот, которые стояли на входе в Освенцим.

Надпись на воротах гласит: «Работа делает свободным». Но свободу по факту получили лишь единицы. В стенах этого лагеря погибли около 4 миллионов человек.

Экспозиция - коллективный труд художников, историков и археологов. Ее адаптированный вариант был показан и в европейских столицах: в Женеве, Варшаве и Будапеште. Там выставку встретили неоднозначно. Говорят, заслуги Советского Союза преувеличены. Российские историки не согласны.

Игорь Корнеев, представитель организации "Российское военно-историческое общество": «Для молодежи говорим: помните, как это было, к чему приводит, и кто какой ценой освободил. Вы этого хотите? Я – нет».

В первый день работы экспозицию посетили десятки красноярцев.

Анна, посетитель выставки: «Глядя на эти картины ужаса, думаешь: главное, чтобы это не повторилось никогда. Это самая главная мысль, которая приходит каждые 2 минуты».

Павел, посетитель выставки: «Впечатления колоссальные, посоветовал бы каждому посетить такую выставку».

В Красноярске выставка будет работать до 12 мая. Организаторы уверены, посетить ее должен каждый, чтобы раз и навсегда запомнить: война – это ошибка, цена которой слишком высока.

Юлия Чупрова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости