11701

Красноярцы боятся, что жилье по федеральной программе не сдадут в срок

Федеральная программа «Жилье для российской семьи» дала сбой - квартиры в микрорайоне «Рассветы» должны сдать в конце этого года, а на месте стройки лишь забиты сваи

Федеральная программа «Жилье для российской семьи» дала сбой - квартиры в микрорайоне «Рассветы» должны сдать в конце этого года, а на месте стройки лишь забиты сваи. Застройщик заявил о финансовых трудностях. Успеют ли квартиры сдать в срок и кто теперь будет строить эконом-жилье для красноярских семей - в сюжете Ирины Шевага.

- Вот где стоит кран, там бульдозер пригнали, здесь место стройки.

Каждый день семья Перепелица следит за этой стройкой. Но ближе к собственной квартире не стала ни на шаг. Роман с женой и двумя детьми в июне прошлого года стали участниками федеральной программы «Жилье для российской семьи». Заплатили полтора миллиона рублей и вступили в долевое строительство микрорайона «Рассветы», который возводит компания «Новалэнд».

Роман Перепелица, участник программы «Жилье для российской семьи»: «С прошлого года, как только забили сваи, пригнали кран, больше никаких действий не было. И по телефону мне сказали, что пока дальнейшей стройки не будет по неизвестным причинам».

Семья собрала кипу документов, оформили ипотеку, использовали материнский капитал. Все деньги отдали застройщику в надежде, что скоро переедут в собственную квартиру. Уютные малоэтажные домики, подземный паркинг - все это должно появиться уже в конце этого года.

Застройщик оправдывается: денег на строительство не было - в долевое вступили всего 19 семей, этого даже на коммуникации не хватит.

Андрей Тимошенко, руководитель компании «Новалэнд»: «Сейчас у нас идут небольшие изменения, мы договорились с крупной компанией-застройщиком "Монолитхолдинг" о совместном освоении этого земельного участка и данной программы».

Проект планировки микрорайона "Рассветы" новый подрядчик менять не будет, построят, как и обещали, 1900 квартир.

Евгений Ганчуков, замдиректора компании «Монолит-инвест»: «С дольщиками работать мы начинаем буквально с завтрашнего дня, телефоны нам уже известны. И юридически будем дооформлять договора долевого участия. С тем, чтобы люди в конце года получили свои квартиры в этом доме».

Люди говорят, не ожидали, что и федеральная программа ничего не гарантирует. Что и государство может не защитить. В минстрое комментировать ситуацию отказались. Теперь остается вновь довериться застройщику.

Роман Перепелица, участник программы «Жилье для российской семьи»: «Надеюсь, что построят в кратчайшие сроки. Уже могли бы заселиться в ближайшее время и спокойно жить, и забыть про текущие неприятности».

То, что застройщик должен был сделать за полтора года, теперь обязуется сделать за 6 месяцев. Не пострадает ли при этом качество - теперь главный вопрос.

Ирина Шевага, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости