11197

Молодые архитекторы улучшат облик Красноярска

В Красноярске стартовал конкурс для молодых архитекторов «Искра». Победители которого смогут воплотить свои проекты в жизнь на улицах Красноярска

Молодые архитекторы улучшат облик родного города. В Красноярске стартовал конкурс «Искра». Заявки будут принимать в молодежном центре «Зеркало» до 20 мая. Победители смогут воплотить свои проекты в жизнь на улицах Красноярска.

Теперь любимое место для прогулок молодого архитектора Никиты - парк 400-летия Красноярска. Там его главная пока работа в карьере - проект «U-лавка». Никите нравится, что к арт-объекту особенно неравнодушны дети. Пусть малыши проявляют свой интерес довольно непосредственно - рисуют на нем.

Никита Карюк, победитель конкурса «Искра» в 2014 году: «В планах было бы создать из него в какой-то момент раскраску, чтобы дети уже не комплексовали по поводу раскрашивать или не раскрашивать, и чтоб родители их от этого не одергивали. Чтоб они могли приходить и мелками прямо делали цветными человечков, собачек и кошечек, которые будут там созданы в каких-то контурах. В каком-то смысле такое микрографити мне очень нравится и добавляет какой-то теплоты и уникальности».

Никита - победитель конкурса «Искра» 2014 года для молодых дизайнеров и архитекторов. Парк 400-летия Красноярска - только одна из площадок, где появились победившие конкурсные объекты. Другим творческим пространством стала набережная Качи. Там уже появились такие воплощенные в жизнь проекты, как «Сети» и «Мачты сбываются». Последний - это серия стилизованных под лодки скамеек с деревьями вместо мачт.

Андрей Зайцев, победитель конкурса «Искра» в 2015 году: «Но я призываю всех заинтересованных студентов архитектурных вузов, архитектурного техникума, ходожественного интститута поучаствовать в этом конкурсе в этом году, чтоб было больше представлено идей и чтоб можно было выбирать более качественные из них».

Искусство строить Красноярск или сокращенно «Искра» - это конкурс для молодых и талантливых архитекторов, дизайнеров города. Его проводят уже третий год подряд по инициативе Главы города, и, как отмечают организаторы, желающих воплотить свои проекты в жизнь хоть отбавляй.

Марина Егорова, руководитель управления молодежной политики администрации города Красноярска: «До 20 мая желающие могут подавать заявки в центр творческого определения «Зеркало» на Бограда, 65. Ну, и через некоторое время будет экспертиза и доработка проектов, и лучшие проекты появятся уже этим летом».

Объекты, установленные на творческих площадках города, по мнению организаторов, вдохнут новую жизнь в культуру Красноярска. Остается надеться, желающих ими полюбоваться будет несравнимо больше тех, кто захочет проверить их на прочность.

Подавать заявки нужно по адресу: ММАУ ЦАСМ «Зеркало», ул. Бограда, 65, 265-03-26, ksk_iskra2014@mail.ru.

Анатолий Шугалей, Дмитрий Комаров.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости