7073

В Красноярском крае отпраздновали День космонавтики

Наша съемочная группа посетила самый «космический» город края – Железногорск

В Красноярском крае отпраздновали День космонавтики. Наша съемочная группа в компании губернатора Красноярского края посетила самый «космический» город края – Железногорск. Подробности в сюжете Юлии Чупровой.

Этот запуск шаров можно было увидеть из космоса. На Центральную площадь Железногорска вышло около 3000 человек, вдохновленных подвигом первого космонавта – Юрия Гагарина. Акция «Подними голову» прошла по всей стране.

Людмила и Татьяна, участники акции: «Очень радостно, приятно это видеть: столько молодежи и вообще атмосфера очень доброжелательная и веселая».

55 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой знаменитый полет. Эти 108 минут навсегда изменили мир. В честь события во многих городах страны установили вот такие макеты. Можно подойти – нажать на красную кнопку и таким образом выразить свою любовь к космосу.

Александр Лазуткин выражает любовь к космосу всю жизнь. В 97-м он совершил свой первый полет. На корабле «Союз» и орбитальном комплексе «Мир» провел более полугода. Сейчас он возглавляет Центр подготовки космонавтов. Сегодня для него особенный день.

Александр Лазуткин, российский космонавт: «Безумно захотелось сделать так, чтобы это вообще все люди увидели, потому что там есть, на что посмотреть. То, что земля вообще ни на чем не стоит. Это вот проблема. Не проблема, а то, что впечатлило. Ни на чем не висит, даже на ниточке, на черном-черном небе светит яркое солнце».

Поздравить самый космический город края с праздником приехал губернатор – Виктор Толоконский. Глава региона весь день провел в Железногорске. Первым делом посетил площадку промышленного парка и электроподстанцию "Город". Виктор Александрович убедился, что промпарк полностью готов к размещению высокотехнологичных производств, а подстанция уже с декабря прошлого года обеспечивает электроэнергией многие жилые кварталы города. Губернатор пообщался и с учениками 103-го лицея. В завершении дня Виктор Толоконский торжественно вручил государственные и краевые награды сотрудникам компании "Информационные спутниковые системы".

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Я благодарю вас всех. Николай Алексеевич, великое спасибо возглавляемому вами коллективу за самоотверженный труд, за понимание вот этой особой ответственности. Именно на таких коллективах держится сегодня мощь, сила и слава России».

Человечество уже запустило в космос около 4000 спутников. По данным Роскосмоса, самый значительный вклад в эту работу внес именно Железногорск.

Юлия Чупрова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости