10478

В Норильске открылась выставка приуроченная к Дню космонавтики

Космический юбилей. Ровно 55 лет назад, 12 апреля, советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет в космос

Космический юбилей. Ровно 55 лет назад, 12 апреля, советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет в космос. Как современники празднуют День космонавтики и где космос граничит с искусством - в нашем следующем сюжете.

- В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.

Так, с мурашками по коже, как будто слово "поехали" прозвучало в советских эфирах только накануне, открылась выставка современного искусства "Космический десант" в Норильске. Здесь, в крупнейшем промышленном центре Арктики, дан старт торжественным мероприятиям по случаю юбилея полета Юрия Гагарина. Звезды, танцы планет и спутников - всего более 60 работ глазами современных, в том числе и молодых норильских художников, представили жителям города и столичным гостям.

Олег Курилов, глава Норильска: «Конечно, интересно посмотреть, как современные художники думают о космосе, вообще - как они его чувствуют».

- Я еще не все осмотрел, но знаете, я впечатлен! Даже тем, что увидел. Для Норильска это ново, необычно.

- Понравился спутник земли. В виде консервной банки.

Часть объектов создавали специально для экспозиции в Заполярье. Здесь представлены инсталляции, живопись, скульптуры, фото и арт-видео. Неземная выставка проводится в Норильске при содействии Московского музея современного искусства и при участии компании "Норильский Никель". Два года назад первая часть этого проекта с огромным успехом прошла в Москве. Ольга Поротова, одна из шести художников-норильчан, уверена: романтика космоса бессмертна. А синтез науки и духовности спасет мир.

Ольга Поротова, художница: «Я их посадила вместе, как пассажиров, напротив друг друга. И космонавт у меня олицетворяет будущее, а шаман - уже прошлое. Но, на самом деле, космосу все равно - будущее, прошлое. Это Вечность».

Появление подобного масштабного выставочного проекта развенчивает миф о строгости и чопорности северного города. Вот он, Норильск вдохновения, с его новыми арт-объектами, неожиданными инсталляциями и гостями. Выбор локации не случаен: именно Норильск, как никакой другой город, тесно связан с космосом. В северном городе расположены основные производственные мощности компании "Норильский Никель". Именно здесь добывают и выпускают медь, платину, никель и палладий - те металлы, которые используются в космической отрасли. О важности составляющих космических кораблей не понаслышке знает космонавт Олег Артемьев. За его плечами 2 полета на орбиту и 2 выхода в открытый космос.

Олег Артемьев, летчик-космонавт, Герой России: «Надо туда послать журналиста или писателя, чтобы он это описал. Или, может, искусствоведа. Хорошо, что нас готовят - если бы человек был не подготовлен, я думаю, это, наверное, было бы очень страшно. Это бездна - она просто притягивает, человека вводит в ступор, ступор проходит, это секундное замешательство - и ты начинаешь дальше работать».

Со дня полета Юрия Гагарина прошло 55 лет - но космос все также манит человека. И подобные выставки - уникальный шанс почувствовать себя частью огромной Вселенной.

Анастасия Прохорчук, при содействии телекомпании "Северный город" (г. Норильск)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости