9353

В Красноярске отметили День следователя

Наш корреспондет сегодня пообщалась с одним из лучших следователей города и выяснила: их работа сильно отличается от того, что нам показывают в кино

В Красноярске отметили День следователя. Мария Терёхина сегодня пообщалась с одним из лучших следователей города и выяснила: их работа сильно отличается от того, что нам показывают в кино.

- За что мне это все?

Вот уже 15 лет каждое утро Петра сложно назвать добрым. Грабежи, мошенничества, угоны - никогда не знаешь, с чего начнется рабочий день.

- Рабочий день следователя начинается очень рано - в 8 утра. И заканчивается поздно, за полночь.

В этой огромной стопке - материалы только одного уголовного дела. Петру достаются самые сложные преступления. Показания свидетелей, протоколы осмотра места происшествия, изъятые документы - всю эту информацию следователь должен держать в голове. А по первому вызову - ехать на место преступления. Получает пистолет, пересчитывает патроны - и в машину.

По предварительным данным, кража из автомобиля. Мчимся.

- Обычно я людей допрашиваю, а сегодня вам приходится рассказывать.

Петр ещё в школе решил: пойдет работать в полицию, как и отец. А сегодня он лучший следователь в отделе. В обычной жизни обожает готовить, слушать Высоцкого и копаться в огороде. Так что Петр любит сажать не только преступников, но и огурцы с помидорами.

Петр Паникаровский, следователь: «Спрашиваю сына: «Кем будешь, когда вырастешь?». Отвечает: «Полицейским, точнее следователем, как ты!».

Прибыли. Все эмоции в сторону. В этой профессии хочешь не хочешь нужно быть хладнокровным.

- Через 2 минуты возвращаюсь за руль: телефона нет, поворачиваюсь: сумки тоже нет.

В общем-то, для Красноярска обычная ситуация. Разберемся, обещает Петр. В его личном зачете - более 150 раскрытых преступлений. Говорит, было всякое. Но никогда не забудет, как преступник, которого он засадил за решетку, явился к нему в кабинет.

Петр Паникаровский, следователь: «Помню, как сейчас, был вечер, темно, в кабинет заходит данный гражданин. Я испугался: вдруг отомстить хочет. А он протянул руку и поблагодарил меня за то, что я наставил на путь истинный. Он был абсолютно искренен».

В день у дежурных следователей минимум 10 вызовов. Кражи, разбои, грабежи. Понятно, что не каждый такое выдержит. Поэтому задерживаются на этой работе только те, кто по-настоящему любит свое дело.

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости