7605

Иностранцы оценили новый экологичный микрорайон Красноярска

Эксперты из Японии, Австралии, Таиланда, Новой Зеландии и Китая заинтересовались проектом микрорайона «Преображенский», который строится с учетом принципов энергосбережения

Как построить «умный» и экологичный микрорайон в холодном климате? С этим вопросом в Красноярск приехала делегация Азиатско-Тихоокеанского центра исследования энергетики. Эксперты из Японии, Австралии, Таиланда, Новой Зеландии и Китая заинтересовались проектом микрорайона «Преображенский», который как раз и строится с учетом принципов энергосбережения. Он спроектирован согласно современным экологичным тенденциям. Дома, построенные по таким технологиям, потребляют меньше ресурсов и построены по принципу "умный дом".

Кацумото Ирие, глава делегации: «Действительно, в этом районе очень много перспектив, и качество застройки очень отличается от традиционного».

По мнению экспертов, в современных условиях это единственно верный путь развития современных городов. Проекту официально присвоен статус флагманского в России. Главное, сам комплексный подход позволяет бережно относиться к окружающей среде и комфорту жильцов. Закрытые дворы с подземной парковкой, автоматизированный подсчёт ресурсов и экономное потребление энергии.

Пётр Голубь, директор ООО «Красноярск-Сити»: «Наш проект признан флагманским в том числе и потому, что здесь мы стараемся обкатывать технологии умного города, которые мы разработали совместно с нашими партнёрами, японской компании "Nikken Sekkei". По отдельности каждая из технологий известна достаточно давно, но именно комплекс этих технологий, именно их комплексное использование, сбор воедино позволяют говорить о новом подходе».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости