9372

В Норильске бушует «черная пурга»

Один человек погиб, трое пострадали. Сильнейший шторм бушует в Норильске уже третий день. Спасатели рекомендуют жителям не выходить из дома и не выезжать никуда на личном транспорте

Один человек погиб, трое пострадали. Сильнейший шторм бушует в Норильске уже третий день. Спасатели рекомендуют жителям не выходить из дома и не выезжать никуда на личном транспорте. В МЧС постоянно поступают сообщения о сорванных крышах, рекламных щитах. Подробности в сюжете далее.

Это «черная пурга». Порывы ветра достигают 40 метров в секунду. Стихия бушует в Норильске уже 3 дня. Видео с севера края набирают десятки тысяч просмотров в Интернете. Людей сбивает с ног. Со зданий срывает кровлю. Накануне под обломками упавшей с пятиэтажки крыши погибла 32-летняя женщина. Пострадали и люди в припаркованном рядом внедорожнике. Деревянная балка проломила крышу авто. Внутри находились 3 человека, их увезли в больницу с переломами и травмами головы.

Олег Курилов, глава Норильска: «Погибла женщина, маленький ребенок остался с бабушкой. Принято решение выделить миллион рублей, потому что все-таки достаточно сложное материальное положение: утрата основного кормильца. Мать погибла, отца нет».

Спасатели рекомендуют горожанам не покидать своих домов, пока не утихнет черная пурга. Дороги в соседние города закрыты, а накануне заблокированными в аэропорту Алыкель оказались больше 200 пассажиров и работников.

Андрей Магеров, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Норильска: «Все пассажиры накормлены. Находятся в тепле. Мы принимаем решение об эвакуации пассажиров из Алыкеля в Норильск и Кайеркан при условии нормальной видимости и безопасного движения. Сами понимаете, видимость - ноль, чтобы не допустить опасные ситуации на дороге, пока пассажиры находятся именно там».

Сильный ветер на перроне аэропорта накануне развернул пассажирский лайнер "Боинг -747" на 180 градусов.

Открыли аэропорт для полетов только сегодня. В Норильске уже подсчитывают ущерб. За несколько дней «черная пурга» повредила 50 зданий, упали 2 опоры ЛЭП.

Александр Рюмин, директор Заполярного филиала ГМК «Норильский Никель»: «Все распоряжения уже для производства ремонта кровель отданы. И Норильский ремонт и "Заполярная строительная компания" мобилизированы для того чтобы в ближайшее время заняться ремонтом кровель».

По предварительным оценкам, сумма ущерба составила 100 миллионов рублей.

Анатолий Шугалей при поддержке телекомпании «Северный город» (Норильск)

Мы связались с московскими синоптиками. Они отмечают, что Норильск - один из самых ветреных городов мира. В марте там обычно скорость ветра достигает 20 метров в секунду. Но эта «черная пурга» уникальна. Все из-за того, что атлантический циклон не поделил территорию с азиатским антициклоном.

Евгений Тишковец, главный специалист центра «Фобос»: «Сейчас ветер постепенно начинает ослабевать. Хотя еще достаточно плотный. Его порывы достигают 20 метров в секунду. Уже в ближайшие сутки погода начнет улучшаться».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости