4752

Онкобольной красноярке требуется дорогостоящее лечение

Женщине нужен препарат стоимостью в несколько миллионов рублей. Его прописали ей столичные специалисты несколько месяцев назад. Однако помощи от краевого министерства здравоохранения пациентка до сих пор не получила

Жизненно необходимое, но финансово неподъемное лечение необходимо жительнице Красноярска. Онкобольной женщине нужен препарат стоимостью в несколько миллионов рублей. Его прописали ей столичные специалисты несколько месяцев назад. Однако помощи от краевого министерства здравоохранения пациентка до сих пор не получила. В ситуации разбирался Денис Денисов.

- Высокодозную химиотерапию сделали, но эффекта, к сожалению, нет.

Елене Филипповой поставили диагноз «лимфома» 3 года назад. Сейчас она наблюдается в 20-й больнице. Болезнь прогрессирует, но Елена держится твёрдо. Недавно по направлению она ездила на консультацию в Москву в НИИ Блохина. Потом минздрав отправил документы Елены для заочной консультации в гематологический центр. Ответы неутешительны. Химиотерапия вряд ли поможет.

Елена Филиппова, жительница Красноярска: «Пока вот перерыв небольшой. Меня пригласили на химиотерапию буквально в феврале, в конце февраля, но пока я отклонила это предложение. Всё идут разборки какие-то, мне надо где-то присутствовать, что-то писать ну или, по крайней мере, чувствовать себя более или менее мобильной. Да будет какая-то химия очередная, но толку-то от этой химии».

В столице говорят, помочь женщине может иностранное лекарство – «Ибрутиниб». Один стандарт стоит 650 тысяч рублей. Курс лечения - 3-4 месяца. В день нужно принимать до 4 капсул. Получается, что весь курс обходится в десятки миллионов рублей. У Елены таких денег нет. Она уже много месяцев ведёт переписку с министерством здравоохранения края. Для неё каждый день на счету, но никаких конкретных ответов женщина так и не получила. Хотя с 1 марта «Ибрутиниб» входит в перечень жизненно важных лекарств.

Татьяна Бикулова, заместитель начальника отдела организации лекарственного обеспечения: «Лекарственный препарат не входит в перечень для обеспечения льготополучателей федеральных. Но он недавно был включён в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Он назначается по желанию врачебной комиссии, и при наличии решения врачебной комиссии мы готовы её обеспечить».

При этом комиссия будет проходить в том же самом НИИ Блохина, в котором Елене уже рекомендовали «Ибрутиниб». Ответ крайздрав получит в ближайшие недели.

Клинические испытания препарата закончились только в 2013 году, и западная пресса от него в восторге. От рака он, конечно, не излечивает, но сильно повышает процент выживаемости. Российские специалисты пока ему не слишком доверяют, но если Елена Филиппова всё же добьётся своего, она станет первым человеком в нашей стране, кто испытает на себе новый вид лечения.

Денис Денисов, Евгений Иванов, Станислав Смирнов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости