4653

Ремонт в школе №72 может закончиться уголовным делом

Речь идет о многострадальном учебном заведении, которое уже третий год не успевают отремонтировать к новому учебному году. За это время на объекте сменились 3 подрядчика. А дети вынуждены обучаться в соседних школах

По ремонту школы №72 могут возбудить уголовное дело. Речь идет о многострадальном учебном заведении, которое уже третий год не успевают отремонтировать к новому учебному году. За это время на объекте сменились 3 подрядчика. А дети вынуждены обучаться в соседних школах. Когда закончится эта ремонтная история, выясняла Мария Терёхина.

- Такая проблемка есть: когда у нас перемена, у других - уроки идут. Мы некоторым классам мешаем.

Гриша с неохотой собирается на учебу. Первоклассник не особенно любит регби, а в школе приходится много толкаться. В 84-й школе, где он учится, слишком тесно. Три года назад из соседней 72-й перевели 300 учеников.

Дмитрий Щигельский, папа первоклассника: «Школа №84, в которой мы сейчас учимся, переполнена. Детям невозможно даже переодеться. А в Ветлужанке, где учатся ребята с 5 класса, такая же проблема».

Многострадальная 72-я на Курчатова должна была открыться ещё в прошлом году. Капиталят её с 2013-го. Но работы забуксовали. За все это время на объекте сменились 3 подрядчика. Из бюджета утекло почти 4 млн рублей. И нужно еще 17 на ремонт.

Год-два года назад и сейчас здесь все та же картина. Гора мусора, в школьном дворе валяется старая лестница. Ни рабочих, ни техники. Никаких сдвигов.

В прокураторе уже заявили: нарушений много. А прогресса в работе строителей мало. Новый подрядчик будет начинать все с нуля. А все почему? Потому что не было надлежащего контроля со стороны заказчика - главного управления образования. И теперь по ремонту школы №72, возможно, заведут уголовное дело.

Галина Жеглова, старший прокурор отдела старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Красноярского края: «В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства, прокурором города инициировано проведение доследственной проверки, усмотрены признаки уголовного деяния, халатность и мошеннические действия. Предусмотрено в ряде случаев и до 6 лет лишения свободы».

Сейчас в городе на капремонт закрыты ещё 5 учебных заведений. Чиновники рапортуют: хотите - верьте, хотите - нет, все идет по графику. Пять школ, в их числе и невезучая 72-я, примут учеников уже 1 сентября. А 28-й лицей откроют к концу года.

Андрей Сигида, заместитель начальника управления образования: «Сейчас все работы выполняются по графику. Мы работу контролируем. Специалисты выезжают на место 2-3 раза в неделю туда».

Хотя когда эти школы закрывали на капремонт, обещали, что они откроются в сентябре 2015-го. Но, видимо, для чиновников от образования годом раньше, годом позже – небольшая разница. Зато это большая проблема для родителей и их детей, которые раскиданы по окрестным школам.

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости