10327

Учительница из Зеленогорска отказалась от 3 миллионов долларов

В Интернете ей предложили продать камень, который, возможно, является самым крупным из когда-либо найденных осколков метеорита

Учительница из Зеленогорска отказалась от 3 миллионов долларов. В Интернете ей предложили продать камень, который, возможно, является самым крупным из когда-либо найденных осколков метеорита. Вместе с учениками она собрала целых музей космических объектов и пытается научно доказать ценность своей находки. Подробности у Дениса Денисова.

- Вот такая пузыристость не характерна для искусственного стекла.

Обычное стекло или осколок метеорита? Истина где-то рядом. Находке дали имя канскит. По имени реки Кан, недалеко от которой его обнаружили. Название придумал исследователь Евгений Дмитриев, он убеждён: это объект внеземного происхождения. Канскит зеленогорцы нашли ещё в 70-х во время таежного похода.

Пётр Мурлаев, первооткрыватель канскита: «Ещё тогда обратил внимание, откуда в тайге может такое стекло быть? Я понимаю, битое стекло, плавленое, или в костре. Ни костров - ничего, а именно такие стекла. Главное – чистые, прозрачные».

Александр Коршунов, первооткрыватель канскита: «Красивые просто были. У меня аквариум просто был. Сразу нахапал их - несколько штук взял. В аквариум брошу - будет красиво смотреться».

Камни так и пролежали в квартире десятки лет. Многие раздали знакомым, оставили самый крупный. Знатокам комиксов он, конечно, может напомнить криптонит, способный убить даже Супермена, но интереса стекляшка ни у кого не вызывала. Пока супруга одного из первооткрывателей Лидия Коршунова не заинтересовалась её составом. Образец отнесла в «Красноярскгеолсъёмку». Там подтвердили: состав сильно отличается от бутылочного стекла. Следующие эксперты и вовсе оказались в восторге.

Лидия Коршунова, учитель истории школы №163 г. Зеленогорска: «По тому, что анализы наши очень похожи, то есть идентичны анализам проб, взятых в районе тунгусской катастрофы, учёные делают выводы о том, что эти 2 объекта являются родственниками. Это орбитальный попутчик Тунгусского метеорита. На сегодняшний день пока больших осколков Тунгусского метеорита не найдено».

Однажды Лидии Коршуновой предложили даже продать канскит за 3 миллиона долларов. Но предложение сомнительного итальянского института из Интернета не восприняла всерьёз. Продолжила его исследовать. В район находки отправлялись несколько экспедиций и находили похожие камни. Эксперты СФУ провели свои тесты.

Павел Самородский, кандидат геолого-минералогических наук СФУ: «Спектральный анализ действительно показал повышенное содержание некоторых металлов в сравнении, как они сказали, со стеклом. Но такого понятия, как стекло, его не то, что не существует, это очень размытое понятие. Есть разные стёкла, стандарты и прочее».

В военные годы в районе реки велась геологоразведка. Стране нужны были ресурсы, и там подручными средствами искали молибденовые месторождения.

Павел Самородский, кандидат геолого-минералогических наук СФУ: «Добавили один какой-то компонент, загрязнённый другим компонентом, вот и понеслась. Получилось в целом повышенное содержание. Ничего такого фантастического в этом нет».

Несмотря на мнение учёных из университета, зеленогорцы продолжают изучать свою находку. Ведь именно упорство помогло многим исследователям совершить великие открытия.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости