7383

С 1 апреля в детских садах начнут комплектовать группы

Остается всего три недели до начала комплектования детских садов в Красноярске

Остается всего три недели до начала комплектования детских садов в Красноярске. Каким образом идет формирование групп, и как не оказаться в том или ином саду по ошибке, расскажет Ирина Шевага.

Этот танец ребята из подготовительной группы начали учить заранее, чтобы к выпускному все движения были отточены до мелочей. Совсем скоро они покинут свой детский сад. А на их место придут другие ребятишки, еще только ожидающие своей очереди.

Тамара Петрушина, заведующая детским садом №295: «В этом году нас очень большой выпуск, три подготовительных к школе группы выпускаются. Это практически 90 детей - половина детского сада. Так сложились обстоятельства, провожаем такую большую партию в школу. На эти места придут новые дети».

С 1 апреля начинается комплектование детских садов на новый учебный год. Места предоставляют на основании личных данных - по имеющимся льготам, адресам проживания и списку приоритетных садов. Но, как показывает практика, нередко информация, которую родители указывали при постановке ребенка на учет, теряет актуальность. Меняется место жительства, номер телефона, предпочтения по расположению садика, теряется или, наоборот, появляется льгота.

Татьяна Ситдикова, и.о. руководителя Главного управления образования: «Вы можете сказать по телефону, вы можете прийти на прием к специалисту. Вы можете прислать свои данные по электронной почте. Любой из этих вариантов является актуальным».

В Красноярске около трех тысяч семей вышли из очереди и получают выплату 6 тысяч рублей. Если родители передумали, они могут снова вернуться в очередь и участвовать в комплектовании. Достаточно написать заявление. У родителей дошколят остается всего три недели, чтобы внести все изменения. Потом очередь будет заморожена на месяц.

Татьяна Ситдикова, и.о. руководителя Главного управления образования: «С 1 апреля до 1 мая произойдет фиксация очереди. Что это такое. Это когда родители не смогут в он-лайн режиме следить и оценивать состояние очереди. Более того, если запрашивать какие-либо данные о ребенке, то придет ответ, что в настоящее время информация не доступна».

А вот родителям, которые ранее писали отказ от предоставленного места в пользу конкретного садика, беспокоиться не стоит - они автоматически вернутся в актуальную очередь. На все вопросы красноярцев по комплектованию детских садов готовы ответить специалисты управления образования - с 14 марта начинает работу "горячая линия" 234-74-25.

Ирина Шевага, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости