8953

Красноярцы привыкают платить за парковку

К такому выводу пришли организаторы проекта платных парковок

Красноярцы стали дисциплинированнее. К такому выводу пришли организаторы проекта платных парковок. Что повлияло на мнение горожан и будут ли открываться новые паркинги в центре, расскажет Ирина Шевага.

Почти за год работы платных парковок стереотип о том, что это неудобно и дорого, в сознании красноярцев медленно начинает стираться. Специалисты отмечают: горожане стали более дисциплинированы. 350 часов стоянки на платных парковках ежедневно оплачивают жители города. Заполняемость почти 100% - а это порядка 1 500 мест.

Светлана, автолюбитель: «Очень удобно в настоящее время. Теперь всегда есть свободные места. Всегда удобно припарковаться, даже если на короткое время. Это незначительная плата, не играет огромной роли для бюджета, а помогает выкроить время, когда приезжаешь по рабочим вопросам».

Существует 5 разных способов оплаты. Чаще всего горожане платят за парковку через мобильное приложение или отправляя смс-сообщение. Но остаются еще и нарушители, так называемые паркозайцы. Для них с 11 января вступил в силу краевой закон «Об административных правонарушениях».

Павел Безсалов, оператор проекта платных парковок: «Информацию об этих неплательщиках мы передаем в административную комиссию. Там тоже достаточно большое количество дел передано. Соответственно риски человека: либо заплатить 30 рублей за час и уйти по свои делам, либо заплатить штраф от 300 до 800 рублей».

Каждый автомобиль, который въезжает в зону платной парковки, регистрируется видеофиксаторами. И если в течение 15 минут оплата парковки не состоится, данные об автомобиле неплательщика направляют в администрацию. Затем нарушителю приходит приглашение на заседание комиссии для составления протокола об административном правонарушении.

Марина Киселева, ответственный секретарь административной комиссии администрации Центрального района: «Сейчас уже около тысячи дел находится в обороте, в работе. Поэтапно идет направление извещений, приглашения для составления протоколов на комиссии. Каждую неделю идет работа, движется».

Уже выписано около 350 штрафов водителям-неплательщикам. Когда эта цифра станет равна нулю, только тогда можно будет с полной уверенностью назвать красноярских автолюбителей дисциплинированными. Городские власти, в свою очередь, в рамках частно-муниципального партнёрства возводят и проектируют подземные и надземные паркинги, каждый из которых сможет размещать от 20 до 150 автомобилей.

Ирина Шевага, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости