4905

Строительный рынок Красноярска ждет модернизация

Сегодня проектировщики и чиновники разрабатывали материалы к заседанию Госсовета по развитию строительного комплекса. От этого документа зависит, как, что и где у нас будут строить

Строительный рынок ждет модернизация. Сегодня проектировщики и чиновники разрабатывали материалы к заседанию Госсовета по развитию строительного комплекса. От этого документа зависит, как, что и где у нас будут строить и насколько, например, микрорайоны станут комфортнее для жилья с точки зрения инфраструктуры. Тему продолжит Мария Терёхина.

- Крайне редко бывает, что приехал - и здорово все сделано.

Пока красноярских строителей хвалить сильно не за что, говорит губернатор. Градостроительные казусы - во всех районах. То школу на пустыре возведут, то на детской площадке - высотку. С профессионалами своего дела сегодня явно дефицит.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «К сожалению, у меня много замечаний к качеству проектирования. Здесь в Красноярске я видел школу, где актовый зал напоминает театральный. Там мест по наполняемости больше, чем число школьников всех».

Очевидно одно - градостроительную политику нужно менять. Как это сделать, решают на научно-практической конференции. В зале - более 250 специалистов. Среди них руководители общероссийских организаций, представители профильных министерств и ведомств. Все сходятся в одном: главная проблема сейчас - это точечная и индивидуальная застройка.

Анвар Шамузафаров, председатель Госстроя России: «Нужно, чтобы разрабатывались правила землепользования и застройки. Сегодня это мало где делается. Поэтому индивидуальная застройка хаотичная, плохо обустроенная, без дорог, инфраструктуры. С этим нужно заканчивать и добиваться, чтобы у нас была последовательная градостроительная политика, которая бы позволяла строить столько жилья».

Хамит Мавлияров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: «На жизни любого населенного пункта деятельность строителей отражается напрямую. Если завтра мы начинаем проектировать эффективно, значит, содержание этих объектов будет оптимальным в затратах».

Модернизацию строительного рынка сейчас обсуждают во всех регионах. Промежуточные итоги представители федеральных ведомств отправляют главе нашего региона. Виктор Толоконский возглавляет рабочую группу по подготовке доклада к Государственному Совету. Окончательный вариант документа уже этим летом представят Владимиру Путину. И президент решит, какую модель градостроительства Красноярский край, как и другие регионы страны, возьмет за основу.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости