10294

Ветхого и аварийного жилья в городе станет меньше

Сносить его будут по программе развития застроенных территорий

Но есть и хорошие новости. Ветхого и аварийного жилья в городе станет еще меньше. Сносить его будут по программе развития застроенных территорий. Глава города вместе с застройщиками сегодня обсудили дальнейшие перспективы проекта. Сколько семей переселят из аварийных домов, и будут ли отмечать в Красноярске День соседей - в нашем следующем сюжете.

Игорь Шаманский, директор строительной компании: «Мы стараемся аккуратно интегрировать вновь въезжающих людей в новые дома с теми домами, которые стоят уже на этой территории».

Для этого предлагается даже ввести новый праздник - День добрососедства. Ведь для переселенцев из ветхого и аварийного жилья новоселье – долгожданное торжество. Чтобы оно наступило быстрее, в Красноярске помимо государственных программ с 2014 года реализуются проекты развития застроенных территорий.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Для меня, как для главы города, важнейшим вопросом является вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Это самый главный вопрос, который городская власть должна решать. Вопрос, касающийся, привлекательна ли эта площадка для будущего строительства или нет, я рассматриваю только в привязке к тому, а сколько мы переселяем людей из неблагополучного жилья и аварийного жилья для реализации этого проекта».

В 2014-2015 годах в рамках проекта развития застроенных территорий было заключено 7 договоров. В результате их реализации за счет средств инвесторов планируется снести 23 барака и переселить в современные дома 274 семей.

Андрей Тихонов, руководитель секции Союза строителей по РЗТ: «На сегодняшний день расселен 168-ой дом по улице Базарной, и 174-ый уже практически на этапе завершения расселения жильцов. И соответственно мы на следующей неделе будем приступать к физическому сносу 168-го дома».

В этом году в администрации планируют выставить на торги более 20 таких территорий. Аварийные дома на улицах Ладо Кецховели, Семафорной, Ключевской, Качинской – программой охвачены почти все районы города.

Владимир Чащин, президент Союза строителей Красноярского края: «Развитие застроенных территорий - это уже большой пласт жизни краевого центра, когда вместе с новым строительством идет развитие застроенных территорий, потому что это совершенно будет менять облик нашего города Красноярска в преддверии Универсиады».

Сегодня застройщики ещё раз подчеркнули: для них важно, чтобы механизм реализации проектов РЗТ был максимально отработан. В свою очередь глава города поручил департаменту градостроительства предоставлять на открытые аукционы максимально прозрачную документацию, которая позволит инвесторам рассчитать объем затрат на расселение горожан.

Ирина Шевага, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости