11405

Колясочникам предлагают вернуться к активной жизни

В Красноярске стартует проект, который поможет людям с ограниченными возможностями заниматься физкультурой

Колясочникам предлагают вернуться к активной жизни. В Красноярске стартует проект, который поможет людям с ограниченными возможностями заниматься физкультурой. Его поддержали лично Эдхам Акбулатов, руководство Красспорта и социальной защиты. Сегодня в закрытых залах уже работают опытные инструкторы, а скоро специальное оборудование появится и на спортплощадках. Подробности расскажет Денис Денисов.

Наталья Каптелинина профессиональный тренер по фитнесу. После страшного ДТП она может передвигаться только в коляске. Но это не помешало ей вернуться в спорт. Сегодня она вдохновляет людей с ограниченными возможностями. Женщина вышла с предложением к мэру организовать в Красноярске специальные группы для колясочников. Что важно, Эдхам Акбулатов идею сразу же поддержал. Для этого выбрали площадки спортзала "Рассвет" на левом берегу и "Звёздный" - на правобережье.

Наталья Каптелинина, вдохновитель проекта «Шаг за шагом к мечте»: «Для меня очень важно донести, что инвалидов жалеть не нужно. Или нужно дать возможность жить обычной, полноценной, здоровой жизнью. Чтобы каждый человек мог приехать, позаниматься и потом поехать на работу зарабатывать на жизнь деньги, как обычный человек. Как нам известно, в нашем городе 1 200 человек с инвалидностью. Из них пока откликнулось 25 человек, но мы будем всех обзванивать, общаться и приглашать на занятия».

Сейчас Наталье предложили работу инструктора-консультанта в "Центре спортивных клубов". Она будет проверять залы на соответствие стандартам для людей с ограниченными возможностями, а также будет вести работу по формированию групп. Здесь, в "Звёздном" уже есть часть оборудования. Инструктором работает Александр Качаев. В начале 2000-х врачи рекомендовали ему завязать со спортом, но его это не остановило. Сейчас он помогает другим поверить в себя.

Александр Качаев, инструктор МАУ «Центр спортивных клубов» по направлению адаптивной физкультуры: «Во-первых, желания не хватает: тяжело вытащить человека из дома и привести в зал. Кто-то приходит на раз, сам колясочник не может, а у родственников тоже свои проблемы, тоже не могут его привести. Они замыкаются и больше сидят дома. Тем более сейчас есть возможности Интернета, и они больше уделяют времени компьютеру, чем себе».

Ответственность за транспортировку людей к спортучреждениям берёт на себя Главное управление социальной защиты. Уже сегодня 18 групп работают при «Центре спортивных клубов». Помимо уже имеющихся спортзалов, для маломобильных горожан в планах Красспорта - отремонтировать помещение на Мичурина. Доступней станет и остров Татышев.

Сергей Кочан, руководитель Красспорта: «Мы проектируем на острове Татышев специализированный тренажёрный зал, где будут учтены как раз все группы населения, в том числе и адаптивной физической культуры».

Сейчас активисты обращаются за помощью к красноярцам в поисках тренажёров. Особенно пригодятся специализированные, они, возможно, остались у кого-то после курса реабилитации. Всю подробную информацию можно узнать по телефону 223-00-29.

Денис Денисов, Валерий Чащин
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости