8905

Что будет с миллионами со счетов обанкротившихся УК?

Украли миллион. С такой жалобой к нам в редакцию обратились жители 11-го дома по Матросова. Его обслуживала управляющая компания «Жилкомцентр»

Украли миллион. С такой жалобой к нам в редакцию обратились жители 11-го дома по улице Матросова. Его обслуживала управляющая компания «Жилкомцентр». Накануне людям объявили, что компания — банкрот, а все накопления, которые люди собирали на ремонт дома, сгорели. Наша съемочная группа выслушала все стороны конфликта.

— У нас в доме живёт 80% пенсионеров. Почему мы миллион восемьсот должны отдавать неизвестно куда?

Пенсионерка Лидия Константиновна живет в 11-м доме на Матросова уже 30 лет. Говорит, последний ремонт в подъезде делали лет 10 назад. В этом году его планировали покрасить и заменить канализационные трубы в подвале — они постоянно протекают. 

— Представьте себе: один подъезд, и в нем 76 квартир.

— У нас все уже готово. Все документы были готовы, и сметы составлены, и собрание проведено, протоколы записаны, решения приняты. Все готово, только выходить и ремонтировать. Это банкротство все перечеркнуло.

По словам председателя совета дома, за четыре года жителям удалось собрать почти 1 млн 800 тысяч рублей. Сергей Ефимов уверяет — даже если из этой суммы вычесть долги по квартплате жильцов-неплательщиков, а это порядка 800 тысяч рублей, то все равно на счете должен быть миллион.

Сергей Ефимов, председатель совета дома на ул. Матросова, 11:
«Мне честно сказали, что денег у вас не будет. Вы переходите в новую компанию, но с нулевым балансом. То есть деньги начинайте копить заново. Ремонта тоже в этом году не будет. То есть, пока обанкротится «Жилкомцентр», никакая подрядная организация с ним работать не будет. Потому что они банкроты. Соответственно, ремонта у нас тоже не будет». 

В «Жилфонде» уверяют: текущий ремонт на Матросова, 11 обязательно проведут, только чуть позже, чем планировалось. Как только суд признает «Жилкомцентр» банкротом, в компанию назначат конкурсного управляющего. Специалисты говорят: процедура стандартная — она займет от 4 до 6 месяцев, — и бояться жильцам нечего.

Наталья Жавнова, генеральный директор ООО ГУК «Жилфонд»:
«Сергей Юрьевич, председатель многоквартирного дома, может обратиться в управляющую компанию "Жилкомцентр". Составлены планы по этому дому. На доме запланирован ремонт подъезда: штукатурный слой, электропроводка и еще ряд работ, которые нужно посмотреть и согласовать. Дом одноподъездный, там работы уже составлены».

А вот по поводу накопленного жильцами миллиона рублей в управляющей компании говорят: проверить все можно, лишь зайдя на официальный сайт «Жилфонда»

Выбираем район — Свердловский, улица Александра Матросова, дом номер 11. В открывшемся окне видим, что никаких накоплений на балансе этого дома нет, зато указана суммарная задолженность жильцов: 710 878 рублей. 

В компании пояснили: на сайте устаревшая информация. Деньги на самом деле есть, но пока неизвестно, на каком счету будут храниться средства. Прояснить ситуацию можно будет только после окончания процедуры банкротства в отношении «Жилкомцентра». Замечу, что подобных домов в Свердловском районе немало.

Ирина Шевага, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости