13793

Скандал в березовской больнице не утихает

В березовской больнице началась масштабная проверка, а главврач рискует остаться без работы

Врачей вернуть - контракт пересмотреть. В детской березовской больнице началась масштабная проверка. Я напомню, сразу 4 медика ушли из-за конфликта с руководством. Педиатры просили либо увеличить доплату за работу в выходные дни, либо взять еще сотрудников. Но вместо того, чтобы пойти навстречу подчиненным, их просто уволили. А теперь главврач сама рискует остаться без работы. Все подробности - в сюжете Марии Терёхиной.

- Хороших увольняют. Как Лисенкову сняли, все хорошо было. Ее вернули - и все по новой!

В холле детской больницы шумно, как во время митинга. Уволить главврача районной больницы требуют родители, чьи дети прикреплены к этой поликлинике. На ковре - сама Лисенкова. Отвечать за увольнение двух педиатров ей приходится перед заместителем министра Красноярского края.

Лидия Лисенкова, главврач Березовской районной больницы: «Врачи отказались дежурить. Они предложили вариант с привлечением ещё 3 специалистов. Я говорю: хорошо, вас теперь восемь».

- Вы врете! На камеру! Вы отказали им. Поэтому они не согласились подписывать ваш контракт.

Своё право не работать сверхурочно медики доказали через суд. Но в итоге за то, что пошли против воли главврача, двоих врачей уволили. Ещё двое, чтобы поддержать коллег, ушли по собственному желанию. На защиту опытных специалистов встали родители. И жалобы у них не только на детское отделение - на всю Березовскую больницу в целом.

- Когда я просила, сказала, кровь идет - пришел врач. Я спрашиваю: Вы гинеколог? Та говорит: нет, терапевт. Увезли на скорой, только когда я сказала, что работаю в 4-й больнице. Испугались. Но было уже поздно.

- Говорят, надо проверку раз в полгода у врачей проходить. У нас много онкологических больных. А у нас такие проблемы. Только принимают беременных по трое человек.

- Возвращаясь к педиатрам, хочу спросить, Лидия Васильевна, вы на какой основе будете вести переговоры с уволенными педиатрами? Вы готовы идти им навстречу?

Впрочем, теперь другого выхода у главврача и нет. Чиновники уже посоветовали руководителю погасить конфликт как можно быстрее.

Борис Немик, заместитель министра здравоохранения Красноярского края: «Мы дали рекомендации главному врачу уведомить специалистов о том, что администрация больницы готова провести дополнительные переговоры по условиям возвращениям и их работы. Это наши рекомендации».

Ночные дежурства на скорой останутся, но руководство пересмотрит график и оптимизирует его так, чтобы у врачей была возможность отдохнуть и восстановить силы. А в Березовской больнице уже идет проверка. Результаты её будут известны только на следующей неделе. Правда, местное население сомневается, что от неё будет толк.

- Будет написано, что все меры приняты. А мер не будет.

А завтра родители уже вместе с врачами собираются на пикет. Говорят, пока в больнице не наведут порядок, они не успокоятся.

Мария Терёхина, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости