3454

В СФУ обсудили тенденции развития и обустройства Красноярска

Во время круглого стола в вузе поговорили о возможностях архитектурно развития столицы нашего края

Красноярск - город для жизни. Как сделать его таким - обсудили в СФУ. За круглым столом собрались ученые, чиновники и строители. О современных трендах в развитии краевого центра - в нашем следующем сюжете.

Каким должен быть современный город? Чтобы разобраться в этом, в Сибирском Федеральном университете собрались красноярские и московские ученые-урбанисты, а также строители, бизнесмены, представители власти. Выделяют несколько общемировых тенденций развития и обустройства города. И это вовсе не пыльный мегаполис с бесконечными высотками и транспортными развязками.

Виталий Стадников, заместитель декана Высшей школы урбанистики (г. Москва): «С моей точки зрения, идеальный город будущего - это город XIX века или начала XX. Где есть место людям на улице, где есть, чем заняться, и где есть возможность людям видеть друг друга, говорить друг с другом, это стоит гораздо больше, чем сфера потребления».

Сохранение исторического облика Красноярска, перенос крупных предприятий за черту города - лишь малая часть того, как должен развиваться любой современный мегаполис. И это задача не только специалистов.

Ирина Кукина, профессор СФУ: «Наверно, характерно то, что жители все больше и больше сами включаются в планирование своего города, все меньше безучастных людей, все чаще мы видим репортажи, что жители решили какой-то вопрос».

А чтобы идеи по развитию города остались не просто разговорами, участникам круглого стола презентовали технологический конкурс "Стартап". Здесь и автоматизированная система учета ресурсов, и инновационные строительные материалы - всего около 800 проектов из 40 стран мира. И все для того, чтобы превратить обычный город - в умный или, по-научному, «смарт-сити».

Сергей Шеремет, руководитель Агентства науки и инноваций Красноярского края: «Со стороны Агентства я обязуюсь помогать в участии, в создании, оказывать непосильное воздействие к внедрению таких решений, созданию механизмов поддержки, поскольку это всегда сложно с точки зрения нормативно-правовой базы».

Сегодняшний мозговой штурм с участием властей, ученых и строителей прошел в преддверии Красноярского экономического форума и еще раз подтвердил возможность сохранения баланса между удобством, технологичностью и красотой города.

Ирина Шевага, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости