10407

Красноярцы продолжают жаловаться на нечищеные дороги и тротуары

Упал, очнулся — гипс. Такую историю сейчас можно услышать в красноярских травмпунктах. Пешеходы и водители жалуются на скользкие дороги, нечищеные остановки и тротуары

Упал, очнулся — гипс. Такую историю сейчас можно услышать в красноярских травмпунктах. Пешеходы и водители жалуются на скользкие дороги, нечищеные остановки и тротуары. К нам в редакцию по телефону 2-900-333 звонили с улиц Мате Залки, Шумяцкого, 9 Мая, проспекта Свободного — десятки звонков. Сегодня и наша съемочная группа встала на скользкую дорожку.

Потихоньку, маленькими шажками... Главное, не поскользнуться... На многих переходах и тротуарах в Красноярске впору надевать коньки. И это не только мое мнение. Ежедневно в редакции мы получаем десятки звонков от горожан, которые недовольны, как убираются наши улицы.

Более-менее коммунальщики ухаживают за центром Красноярска. А вот в остальных районах ситуация печальная. Галина Егоровна живет в районе проспекта Свободный, говорит: рабочие появились тут только после недавней гибели девушки на остановке.

Галина Егоровна, жительница Красноярска: «После трупа стали чистить, стали посыпать, но раза два посыпали, и всё!»

Наталья, жительница Красноярска: «Медленно иду, тихонечко. Не тороплюсь каждый шаг. Что делать... Снега нет, поэтому скользко».

Лучше не торопиться и когда выходишь из автобуса. Остановки сейчас опасны.

Вот, к примеру, Красная площадь — одна из ключевых остановок в нашем городе. И вот посмотрите, какой тут каток - автобусы и троллейбусы укатали дорогу в лед, но коммунальные службы как назло игнорируют это место.

Тем, кто за рулем, тоже приходится нелегко. Сегодня утром на скользком подъеме занесло троллейбус - в итоге он заблокировал движение на Профсоюзов, как следствие - пробка. Участок подсыпали только после этого.

Дмитрий, житель Красноярска: « - Зима, снег, гололед для них - постоянная неожиданность для коммунальных служб. - А можете назвать какие-то самые скользкие дороги? - Везде скользко! Вот посмотрите - гололед везде».

Отдельная песня - дворовые проезды. Их, как правило, вообще не чистят и не посыпают. Словно их нет. И пример тому - улица Можайского. Где, кстати, находится и само управление дорог.

Между тем чиновники говорят: не обязаны посыпать всё - только подъемы, спуски, остановки, переходы и тротуары. А их очень много в Красноярске.

Василий Васильев, начальник отдела надзора Управления дорог Красноярска: «Имеется человеческий фактор - я это отрицать не буду, мы провели по учреждению проверку - какие-то сотрудники не доработали, какие-то сотрудники поверили подрядной организации, тем самым не осуществив выезд на место, произошла такая ситуация».

И от ее повторения никто не застрахован. Жалобы по уборке остановок, переходов, тротуаров можно оставлять на сайте нашкрасноярск.рф. В разделе зимнее содержание улиц». Тогда на них точно обратят внимание.

Наталья Истомина, Илья Синькевич

Отмечу, что всего неделю назад мэр Красноярска лично проверял, как идет уборка улиц. Тогда он пригрозил нерадивым подрядчикам и безответственным чиновникам штрафами. Уже есть наказанные. Но судя по репортажу Натальи Истоминой, еще остались желающие получить наказание.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости