3117

В мэрии обсудили вопросы воспитания одарённых детей

Участником встречи стал известный меценат Хазрет Совмен. Много лет он уделяет особое внимание поддержке детей

Как разглядеть и воспитать одаренного ребенка, а главное - как поддержать юный талант? Сегодня в городской администрации собрались заслуженные учителя, научные работники, титулованные спортсмены и общественники, чтобы ответить на эти, безусловно, непростые вопросы. Участником встречи стал известный меценат Хазрет Совмен. Много лет он уделяет особое внимание поддержке детей. Тему продолжит Наталья Истомина.


Творческие способности нужно развивать с раннего возраста, убеждены многие учителя. В этом детском саду, который построен на деньги мецената Хазрета Совмена, есть всё для развития малышей. Бассейн, творческие занятия, педагоги используют новые приемы в образовании.

- В дальнейшем надо так же держать курс - чтобы все удивлялись вашим способностям! Договорились?

Сейчас в Красноярске успешно реализуется ряд проектов, направленных на развитие одаренных детей. Сегодня в мэрии ученые, педагоги, спортсмены и общественники обсуждали главные проблемы и новые формы поддержки талантливых ребят.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Нам необходимо говорить о внедрении новых форм, развитии новых форм, соответствующих требованиям сегодняшнего дня. Что очень важно, формы, которые реализуют принципы муниципально-частного партнерства, что уже давно реализуется фондом Хазрета Совмена».

Один из авторов проекта "Красноярский литературный лицей" Марина Саввиных уверена: неодаренных детей не бывает. Бывает сложно выявить их способности родителям и учителям. Но и эту проблему можно решить - например, проводить в школах специальные тесты.

Марина Саввиных, один из авторов проекта «Красноярский литературный лицей»: «Мы за 20 почти лет накопили в лицее целую копилку всевозможных диагностических средств, которые позволяют выявить достаточно рано. Но самое главное – литературно одаренный ребенок очень рано начинает читать и очень любит читать».

Основа успеха в спорте – хороший тренер. Так считает олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Титулованные наставники постепенно уходят, и сейчас их знаний очень не хватает.

Евгений Устюгов, олимпийский чемпион: «В то время, когда мы остановились на месте и занимались только советской школой, вся Европа, мир – все остальные, шагали дальше. Изучали, делали опыты, ставили эксперименты. И сейчас они на шаг впереди. Поэтому еще раз говорю: нужно отправить молодых специалистов на обучение – пусть это будет заграница, пусть это будет Европа».

Эксперты советуют прививать интерес детям, а не заставлять их что-то делать через силу. Показывать на собственном примере. В воспитании детей - говорят специалисты - важно начинать с себя.

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости