9726

Красноярцы жалуются на холод в автобусах

Горожане вынуждены мерзнуть не только на остановках, но и в маршрутках. Между тем, страдают и кондукторы, и водители

В морозы выросло количество жалоб на холодные автобусы. Красноярцы вынуждены мерзнуть не только на остановках, но и в маршрутках. Между тем, страдают и кондукторы, и водители. Кто виноват и куда жаловаться, разбиралась Наталья Истомина.

Вот так зайдешь в автобус с мороза с мыслью, что сейчас согреешься, а в салоне лишь чуть теплее, чем на улице. Ольга живет в Солнечном, часто ездит в Рощу на 69-ом маршруте. Порой путь занимает 40 минут. За это время женщина успевает порядком замерзнуть, как бы тепло не одевалась. По опыту знает: в некоторых автобусах вообще не бывает комфортной температуры.

Ольга, пассажирка: «Тепло в 51-ом, 91-ом. Зато в них летом жарко. А здесь наоборот. Зимой - холодно, а летом комфортно. Всё открывается!»

Жалуются не только пассажиры, но и кондукторы. Лариса Иннокентьевна на маршруте по 15 часов в день. Говорит, печки включены, водитель старается открывать только одну дверь, но проблемы это все равно не решает.

Лариса Иннокентьевна, кондуктор: «Как бы там не работал двигатель, охлаждается - пол низкий. Поэтому охлаждается очень быстро. Они работают, печки, работают. Но холодно все равно. Как больше 25 градусов - всё, уже холодно».

Водители из муниципальных предприятий говорят: подобные автобусы под маркой ЛИАЗ вообще не приспособлены для холодной сибирской зимы, в них хорошо только летом.

Игорь, водитель: «Видели, пол какой - он должен быть выше. А вот то, что полы такие - и всё. Отопление идет с улицы, он не успевает нагреваться, автобус».

В департаменте транспорта поясняют: в каждом случае нужно разбираться индивидуально. По правилам, маршрутка не может выйти на линию с неисправностью - их проверяют постоянно. А вот вариант, что не все автобусы приспособлены для нашей зимы, чиновники отвергают.

Светлана Арсентьева, консультант департамента транспорта: «По 69-ому будет проведена проверка - сегодня же контролеры выйдут и посмотрят - почему. Действительно, у нас была ситуация, когда только ЛИАЗы закупили, что были слабоватые отопительные приборы, но они были отремонтированы, были заменены где-то».

Чтобы исправить нарушение, нужно его выявить. Специалисты призывают: если вы ездите в холодном автобусе, звоните по номерам 256-84-04, 256-84-00 или пишите на сайте Нашкрасноярск.рф в категории "Общественный транспорт".

Наталья Истомина, Илья Синькевич
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости