7202

Минстрой подвёл итоги года

В Красноярском крае в 2015 году по программе переселения из аварийного жилья новые квартиры получили 5 тысяч человек

В Красноярском крае в 2015 году по программе переселения из аварийного жилья новые квартиры получили 5 тысяч человек. Всего же в регионе к концу года сдают более 1 млн 260 тысяч квадратных метров новостроек. За последние три года – это самая большая цифра. О чем еще отчитались строители – в сюжете далее.

- Мы вообще еще ничего не успели. Не, ну кухню я сделала.

Обжиться Елена пока не успела. В новую квартиру на Тимошенкова с семьей переехала неделю назад. Прежний аварийный дом на Маерчака расселили. В нем она жила с детства. Говорит, день, когда переедут, ждали всю жизнь.

Елена Боровенко, жительница Красноярска: «У нас туалета, ванной не было. У нас туалет был на улице, было две комнаты, в которых кухня была общая. Тут у меня кухня, ванная, туалет. Школа рядом, больница рядом, двор хороший - большой, все рядом, мне уже даже нравится».

Таких как Елена - по всему краю около 5 тысяч человек. В планах - расселить еще 7 тысяч. Для этих целей только в Красноярске взамен ветхого возвели больше 35 тысяч квадратных метров жилья. Несмотря на непростые в экономическом плане времена, в регионе сдается 1 млн 260 тысяч новых квадратных метров. Такого показателя не было с 2012 года.

Алексей Михайлов, начальник производственного участка: «Застройщики все-таки пытаются осваивать новые территории, а не застраивать уже где-то внутри существующих дворов. Такая точечная застройка стесняет - ни припарковаться, ни погулять с ребенком, а здесь простора предостаточно».

Этот комплекс в Кировском районе - один из примеров комплексной застройки. Успешен год и для социальных проектов. В крае стартовала федеральная программа «Российской семье – доступное жилье». По ней квартиры можно приобрести по цене до 35 тысяч за квадратный метр. К лету 2017-го по этой программе планируют построить более 600 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

Николай Глушков, министр строительства и ЖКХ края: «Готовимся в 2016 году заниматься тем же самым, с некоторыми дополнениями. Финансы нам выделены в полном объеме, мы защитили все свои программы. В бюджете края деньги предусмотрены. В Красноярске будет введен механизм арендного жилья, мы постараемся для наших бюджетников этот механизм использовать. В крае будет строиться служебное жилья, в основном для молодых специалистов».

Подводя итоги года, в Минстрое отметили: 29 детских садов, 3 школы и другие социальные объекты - все это достижения 2015-го. Началось строительство и крупнейших объектов к Универсиаде. Эти проекты будут продолжены и в следующем году. Среди задач 2016-го - развитие жилищного строительства по всему краю, где нужны новостройки.

Виктория Лопатайте, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости