4174

Как качественный бензин доходит до потребителя?

Качественное топливо – гарантия безопасности и уверенности в пути, а не прихоть автолюбителя

Доверяй, но проверяй! Где найти хороший бензин в Красноярском крае? Качественное топливо – гарантия безопасности и уверенности в пути, а не прихоть автолюбителя. Эксперты советуют кормить железного коня в крупных компаниях. На маршруте качества побывал наш корреспондент Денис Денисов.

Это образец топлива только что привезли с Козульской нефтебазы. Прямо с Омского НПЗ этот бензин доставили по железной дороге. На нефтебазе топливо дважды проверили в сертифицированной лаборатории – при поступлении и во время хранения. Результаты испытаний по десяткам показателей зафиксированы в этом документе. Паспорт качества – с ним партия приезжает на АЗС в опломбированном бензовозе. Перед тем, как начать слив топлива, оператор смотрит на пломбы – они должны быть сохранены на каждом отсеке цистерны - и снова проверяет плотность и отсутствие примесей в топливе. Только после многочисленных испытаний на каждом отрезке пути бензин и дизельное топливо попадают в подземные резервуары станции. При этом образец поступившего нефтепродукта сохраняют.

Арбитражная проба будет храниться вот в этом ящике до тех пор, пока не будет реализована вся партия нефтепродукта. На тот случай, если у кого-то из клиентов возникнет претензия по качеству топлива.

Так сеть экзаменует свои АЗС постоянно - оснащенная мобильная лаборатория ежемесячно приезжает с проверками. Дополнительно проводится внеплановый контроль. Все оборудование сертифицировано и регулярно проверяется на точность в Росстандарте. Некоторые автолюбители пробовали провести тесты с помощью кустарных приборов - к этому профессионалы относятся скептически.

Николай Голубев, специалист передвижной лаборатории в Красноярске: «То, что сейчас в интернете модно показывать, в социальных сетях, о том, что какими-то там кустарными приборами, которые непонятно когда настраивались, замеряют октановое число – это всё сомнительно. Я бы не доверял».

Постоянный контроль качества топлива позволяет сетям завоевать доверие потребителей. Немаловажную роль в этом играет бренд. В ноябре сеть АЗС «Газпромнефть» арендовала еще 14 АЗС в дополнение к уже действующей сети. Внешний вид новобранцев отличается от форматных станций, но принадлежность к бренду легко можно определить по фирменному логотипу. Бензин – омский, станции – подготовлены, а сотрудники – обучены.

Евгений Усков, руководитель сети АЗС "Газпромнефть" в Красноярском крае: «Строгий контроль ведётся на всей технологической цепочке. Таким образом, мы можем гарантировать автомобилистам, что в их бензобак попадает топливо, полностью сохранившее заводские характеристики. Это относится к любой автозаправочной станции, где бы она не находилась – в черте города или в отдалённом регионе».

Побывав на АЗС и лично проследив за основными технологическими процессами, журналисты убедились: перед тем, как попасть на АЗС, нефтепродукты проходят многоступенчатый контроль на всех этапах - от завода до бензобака.

Денис Денисов, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости