6460

Жители микрорайона Нанжуль-Солнечный вынуждены бросать свои дома

В администрации Красноярска говорят, что пристально следят за ситуацией - они вынуждены судиться с владельцами дорог

История с продолжением. Жители микрорайона Нанжуль-Солнечный вынуждены бросать свои дома, поскольку не могут запастись ни дровами, ни углем. Мы рассказывали, что общую дорогу там выкупил предприниматель. А на публичный сервитут, наложенный администрацией Красноярска, он, по словам местных жителей, внимания не обращает. Репортаж Натальи Истоминой.

- Вот эта вот дверь, которую мы сделали - прорезали, чтобы можно было сейчас ходить.

Эта калитка - единственный вход в дом Светланы Евгеньевны. Через другие ворота попасть невозможно. Общая дорога стала частной. Предприимчивый сосед выкупил ее у чиновников, перегородил забором и теперь требует с местных деньги. Некоторые жители были вынуждены закрыть дома и вернуться в прежние квартиры. Боялись попросту замерзнуть в своем жилье.

Светлана Павлова, жительница микрорайона Нанжуль – Солнечный: «Мы не можем завезти уголь, дрова. И у нас колодцы инфраструктуры находятся на территории вот этого Генералова, а он пока не разрешает».

В такой же ситуации еще несколько семей. Только не у всех есть куда переехать. В свой дом Ольга попадает через этот зазор. Если произойдет ЧП, ни скорая, ни пожарные подъехать не смогут. Осенью администрация Красноярска наложила сервитут - то есть разрешила людям пользоваться перекрытыми дорогами, но, говорят местные жители, владельцы проездов по-прежнему устанавливают свои правила.

- С частной территории выйдите отсюда!

В администрации Красноярска говорят, что пристально следят за ситуацией - они вынуждены судиться с владельцами дорог. Районный суд приостанавливал действие сервитута, но 30 ноября это решение было отменено - уже краевым судом.

Ирина Бузунова, начальник отдела управления архитектуры: «На основании публичного сервитута, который был установлен в сентябре, в отношении тех участков, в отношении которых он установлен, можно осуществлять через эти участки и их части свободный проход и проезд и ремонт инженерных коммуникаций».

Но как же получилось, что дороги общего пользования стали частными? История запутанная. В 2012 году проект планировки этой территории был отменен как устаревший. И тут-то дороги оказались в зоне индивидуальной жилой застройки. А вот кто и каким образом продал эти участки частному владельцу - уже предмет для разбирательства правоохранительных органов.

Наталья Истомина, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости