12859

Туризм с ограниченными возможностями. Серия 3

Сочи теперь доступен красноярцам и зимой, с прямыми вылетами раз в неделю. Это направление сегодня активно рекламируют как альтернативу зарубежному отдыху

Сочи теперь доступен красноярцам и зимой, с прямыми вылетами раз в неделю. Это направление сегодня активно рекламируют как альтернативу зарубежному отдыху. Как можно провести зимние каникулы на черноморском побережье, и сколько стоит Новый год на местных горнолыжных курортах, выясняла Татьяна Каминская. Смотрите новую серию проекта "Туризм с ограниченными возможностями".

Сочи зимой – это и море, и горнолыжные курорты в одном флаконе. Скайпарк, аквапарк, Сочи-парк - большая часть известных достопримечатальностей работает здесь круглогодично. Чтобы понять, во сколько обойдутся такие каникулы, и что бывает с погодой, мы связались с нашими экспертами на сочинском побережье.

Роман Кузнецов, житель Сочи: «Температура на побережье может достигать 10-15 градусов тепла в это время года, январь. Ценовая категория отдыха абсолютно разная, можно остановиться в хорошем современном хостеле за 300-400 рублей сутки, но можно и в шикарном Хайяте от 6000 рублей до бесконечности».

Как уверяют наши эксперты, сэкономить можно: найти бюджетный хостел за 300 рублей в сутки и обед за 200 рублей на одного - в этом году открылось множество недорогих кафе. Сейчас начался сезон киви, пошла хурма и абхазские мандарины.

Наталья Гармашова, жительница Сочи: «Как раз в это время в Сочи есть большой выбор. Цены очень доступные. Особенно на питание, потому что настолько разнообразная кухня. Учитывая то, что кубанские продукты все местные, чуть дешевле, можно приготовить у себя. Хочешь бюджетно отдохнуть? В Сочи как раз это удастся».

А вот цена на подъемник одного из популярных горнолыжных курортов в новогодний период – от 700 рублей до полутора тысяч. Но самое главное для красноярцев – это, конечно, дорога. В авиакассах нам назвали такую цену: если покупать прямо сегодня, с вылетом 27 декабря и возвращением 10 января, билет в два конца обойдется в 28 372 рубля.

Цены Роза Хутор на подъем 2015-2016 гг:

Олимпийский путь Роза Долина - Роза Плато: 700 рублей (взрослый), 500 рублей (детский);

Олимпийский путь (после 17:00): 100 рублей (взрослым и детям);

Путь к вершинам Роза Долина - Роза Пик: 1500 рублей (взрослый), 1100 рублей (детский).

- Хочется отметить, что хотелось бы пожелать не такой высокой стоимости за перелет.

Евгения говорит: интерес к сочинскому направлению большой. Но стоимость дороги пока сдерживает многих сибиряков. И они, поколебавшись, отдают предпочтение местным горнолыжным курортам.

Евгения Воронина, ведущий менеджер туристической компании: «Как ни странно, остаются места, чтобы встретить Новый год, с 31 по 2 еще можно найти пару-тройку номеров. А сами новогодние каникулы, которые до 10 января планируются, в основном уже распроданы. Ценник очень демократичный, на мой взгляд. Если взять семью из трех человек, проживание 4 дня на таком курорте обходится в среднем в 40 тысяч. Это учитывая питание трехразовое и проживание».

Добавлю: это без дороги. Так что, выбор, хоть и небольшой, но всегда есть.

В общем, без отдыха зимой, уверены в турагентствах Красноярска, вряд ли кто-то останется. Во всяком случае, в Сибири. Снега у нас здесь достаточно, на крайний случай можно просто покататься где-нибудь за городом. А вот какие прогнозы делают эксперты на лето 2016, с учетом турецкого кризиса, разберемся в итоговой серии проекта.

Татьяна Каминская, Евгений Шестаков, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости