10527

У клиентов банка «Балтика» возникли проблемы с получением средств

Чтобы забрать свои деньги, клиентам предлагают ехать в Москву или Самару

Хотели приумножить, что накопили, а в итоге боятся остаться ни с чем. В Красноярске закрылся офис банка «Балтика». И, чтобы забрать свои деньги, клиентам предлагают ехать в Москву или Самару. Светлана Овсянникова расскажет подробности.

- Офис закрыт. Сегодня мы проходили, тут были ещё телефоны московские, сейчас и телефонов нет.

Ни телефонов, ни сотрудников. Галина Владимировна рассказывает: в октябре с мужем решили открыть вклад и сумму хотели увеличивать. Вот только двери «Балтики» сегодня закрыты, а сам он отключён от системы электронных платежей.

- Если срочно понадобятся деньги, конечно, мы просто не сможем их снять.

Галина Дерябина, клиентка банка «Балтика»: «Пока закончатся процедуры все технические, нужно будет назначить банк, через который можно получить эти деньги. А ведь есть люди, у которых гораздо большие суммы лежат».

На горячей линии «Балтики» успокаивают: красноярский офис закрыли по решению банка, но с деньгами всё в порядке. Проценты начисляются по договору. Но если снимать прямо сейчас, ехать придётся в другой город.

Оператор горячей линии банка «Балтика»: «То есть вы можете быть спокойны. Однако на данный момент, если вы планируете сейчас получить ваши денежные средства, снять их со вклада, то необходимо будет, к сожалению, личное обращение в один из офисов банка "Балтика". Они сейчас расположены в Москве, Самаре и Ростове-на-Дону. Возможно, в ближайшее время ситуация изменится и для получения денежных средств вам не будет необходимости обращаться в другой город. Сотрудники работают над устранением данной ситуации».

При этом многие из клиентов «Балтики» уверены: под формулировкой «ситуация изменится» диспетчеры горячей линии подразумевают слияние банка с каким-нибудь другим. Например, «Енисеем». Слухи об этом ходят с прошлого года. Но в «Енисее» уверяют: информация старая.

Ирина Антипина, председатель правления банка «Енисей»: «Дело в том, что у людей очень богатая фантазия, и они просто владеют старой информацией. Решение о слиянии было, но потом это решение было изменено. Банк «Балтика» остаётся банком «Балтика». На сегодняшний день идёт процесс присоединения «Н-Банка» к банку «Енисей».

Сбивает с толку клиентов «Балтики», что несколько месяцев назад на месте красноярского офиса был офис «Енисея». Последний признал его нерентабельным и отказался от аренды. В агентстве по страхованию вкладов объясняют: лицензию у «Балтики» пока не отзывают, и успокаивают: даже если финал всё-таки окажется печальным, суммы по вкладам до миллиона четырёхсот тысяч клиентам должны вернуть в течение двух недель.

Светлана Овсянникова, Евгений Иванов
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости