9358

В пятницу откроется Пятый инновационный форум

20 и 21 ноября Железногорск станет выставочной площадкой для сотен компаний

Необычные роботы, уникальные разработки и мастер-классы лучших инженеров России. 20 и 21 ноября Железногорск станет выставочной площадкой для сотен компаний. На 5-й Инновационный форум ждут лучших молодых специалистов и ученых со всей страны. Чем будут хвастаться красноярцы - узнавала Мария Терехина

- Сейчас мы видим рефлектор, можем посмотреть, как он выглядит на чертеже.

Вот так на чертеже выглядит антенна. А вот - готовый экземпляр. Тарелку 15 молодых ученых проектировали больше года. Рассказывают: лёгкости, прочности и отличной передачи сигнала добивались за счёт особых технологий. Олеся – 21-летняя студентка – отвечала за чертежи. Признаётся: в этом деле главное – внимательность. Малейшая ошибка – и вся работа насмарку.

Олеся Ермакова, студентка: «Было поначалу страшно, что я ошибусь, сделаю что-нибудь не так. Потом мое изделие начнут проверять и скажут: все плохо. Если я ошибусь хотя бы в небольшом радиусе, то антенна не будет ловить сигналы, выполнять свои функции».
Уже послезавтра это изобретение поедет в железногорский Промпарк. На 5-й Инновационный форум. Там ученые и молодые специалисты презентуют свои разработки. Наши изобретатели не скрывают: на выставку едут не без гордости. У разработки уже есть заказчик.

Антон Власов, директор РЦ СибГАУ: «Это в конце концов попадет на спутники связи, обеспечит дополнительные услуги нашему населению в России. Это все делается не для того, чтобы сделать. А чтобы отдача была».

На форум съедется вся инженерная элита Сибири. Статусные спикеры, представители власти и бизнесмены обсудят актуальные вопросы технологического развития страны и региона. Организаторы мероприятия говорят: сегодня ставка, в первую очередь, делается на взаимодействие вузов с мощными компаниями. В перспективе это может принести краю дополнительные миллионы рублей.

Наталья Рязанцева, зампредседателя Правительства Красноярского края: «Надеюсь, в рамках форума будут подписаны соглашения с резидентами, инвесторами, которые поселятся в промпарке Железногорска. Идей много. Много происходит в разработке новых механизмов научно-образовательного комплекса края, инновационной системы».

Всего в рамках форума запланировано больше десятка различных мероприятий. Это и круглые столы, и мастер-классы, и презентации проектов. Одновременно с этим событием в Железногорске состоится и фестиваль робототехники. В списке участников - более 200 команд. Так что 5-й Инновационный форум станет отличной базой для новых знакомств и полезных связей.

Мария Терёхина, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости