6380

Аграрии подвели итоги года

В министерстве сельского хозяйства говорят: среди всех сибирских регионов зерна у нас больше всех

Красноярский край в этом году собрал рекордное количество урожая. В министерстве сельского хозяйства говорят: среди всех сибирских регионов зерна у нас больше всех. И это при том, что лето было засушливым. Как работники агропромышленного комплекса достигают успехов, узнавала Мария Терёхина.

- В нашей работе главное - усердие и труд.

Олег Мамаев уже больше 10 лет работает на этом предприятии обвальщиком. Он отделяет мясо от костей. За смену "раскраивает" около 3,5 тонн тушек. Потом это мясо пойдет на колбасу. На днях его признали лучшим работником пищеперерабатывающей отрасли края. В этом деле самое главное, объясняет обвальщик, знать анатомию животного. Иначе деликатес можно испортить. Олег говорит, свою работу может выполнять хоть с закрытыми глазами. Но лучше не рисковать - в руках острый нож.

Олег Мамаев, обвальщик: «Где-то 1,5 раза в минуту нож правим. Чтобы острый был. Тупым ничего не сделаешь. Только острым. Это один из залогов успеха».

Ударными темпами в этом году потрудились и наши аграрии. Красноярский край уже 12-й раз подряд собирает рекордное количество зерна. Больше всех в сибирском регионе. В министерстве сельского хозяйства хвастаются: уже к 1 сентября с полей они собрали первый миллион пшеницы.

Александр Походин, первый заместитель министра сельского хозяйства края: «Не было такого в истории никогда. И это не только погода. У соседей тоже была погода. Но никто урожай так рано не собирал. Это труд агронома, земледельцев, тех, кто работает в поле, их руководителей».

Картофеля в этом году тоже собрали много - 83 тысячи тонн. Кроме того, есть успехи и в свиноводстве. А на следующей неделе будут награждать лучших доярок, механизаторов и комбайнёров. Подарки получат более 300 аграриев края. Причем победителей выбирают тщательно. Смотрят на выработку. Самым лучшим работникам подарят ключи от машины. Кстати, уже известно, что в списке победителей есть и обвальщик мяса Олег Мамаев.

- В моей жизни это первый раз. Надеюсь, что не последний.

Для красноярцев - тоже устроят праздник. С 18 по 21 ноября все желающие смогут посетить продовольственную ярмарку в деловом центре "Сибирь". Там можно будет приобрести сало, мясо, рыбу, молочную продукцию и многое другое. И, главное, можно будет попробовать и купить продукцию победителей конкурса - "Лучший продовольственный товар в Красноярском крае".

Мария Терехина, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости