4098

Родителей предостерегают от покупок игрушек-подделок

Педиатры уверяют: сыпь и аллергические реакции, пожалуй, самое безобидное, что может произойти при контакте ребенка с опасной игрушкой

Жалобы родителей на некачественные детские игрушки учащаются под Новый год, педиатры уверяют: сыпь и аллергические реакции, пожалуй, самое безобидное, что может произойти при контакте ребенка с опасной игрушкой. На прошлой неделе мы рассказывали о парадоксе детских кукол с мужскими усами – но, пожалуй, даже внешний вид игрушки не так страшен, как ее химический состав. Об этом и поговорим в первой серии рубрики "Семейный совет".

У маленькой Яны игрушек много. Но предпочитает девочка самые яркие и самые вкусные. У малышки режутся зубы, поэтому в ход идут и пластиковые куклы, и бытовая техника.

Надежда Баранович, молодая мама: «У нас был пупс такой резиновый, резиново-пластиковый, и я смотрю: глаз стерт у пупсика, смотрю: у ребенка прям на губе краска черная, прям откалывается красочка. То есть, я понимаю, что все уже в желудке у ребенка».

По закону, всё, что попадает в детские руки, должно проходить недетский отбор. Если лет 20 назад классические резиновые игрушки делали из латекса, то сейчас этот материал - на вес золота. Редко в какой "латексной" подушке-то его встретишь. Современные игрушки делают из ПВХ. Поливинилхлоридная смола - максимально бытовой материал.

Светлана Аксененко, технолог фабрики игрушек: «Полностью все испытания - на соли тяжелых металлов, на содержание химических веществ, 46 наименований компонентов которых - испытывали игрушку».

Каждый производитель должен получить сертификат соответствия. И по вашему требованию продавец обязан предъявить документ на данное изделие. Если производство красноярских игрушек подвергается проверкам, то как оценить качество иностранной продукции? Китай, Корея - лидеры "игрушечного" бизнеса. И на заводских игрушках должен быть знак о прохождении таможенного контроля. Первый же совет педиатров - понюхайте игрушку. Потрите наклейки, окрашенные детали.

Последние исследования красноярского Центра Стандартизации показали: из 12 образцов детских погремушек и наборов для купания из Китая, Кореи и России ни один в полной мере не удовлетворяет требованиям нормативных документов. Меньше всего нареканий, кстати, у китайской погремушки - самой дорогой из закупленных. Видимо, здесь зависимость «цена-качество» - оправдана.

Если вам необходимы комментарии семейных специалистов - обращайтесь к нам в рубрику по телефону 2-900-333.

Анастасия Прохорчук, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости