6229

Депутаты Горсовета отказались подчиняться краевому закону даже под угрозой роспуска

Горсовет должен был поменять устав Красноярска - причем еще в начале лета

Сегодня городским депутатам было предложено создать литературный клуб. Вместо того, чтобы решать, будет ли Красноярск выбирать мэра или же получит назначенного, народные избранники читали стихи и травили анекдоты. Наталья Истомина, находясь на сессии, тоже вспомнила басню про лебедя, рака и щуку. Согласия в горсовете пока нет.

- Скажите, а если я пойду по этой улице, там дальше будет автовокзал? Ответ: Цыля, там будет автовокзал, даже если вы туда не пойдете.

Чего только не делали сегодня красноярские депутаты: рассказывали анекдоты, сыпали поговорками и даже читали стихи - но так и не смогли убедить друг друга. Закон об отмене всенародных выборов глав был принят в крае еще в декабре прошлого года. Теперь назначать мэров будут специальные комиссии. Горсовет должен был поменять устав Красноярска - причем еще в начале лета. Депутаты тогда не смогли договориться, вопрос отложили до осени. Но споры возникли вновь.

Иван Серебряков, депутат городского Совета: «Все откровенно говорили, что выборы должны быть. И по-другому быть не может. Но в одночасье риторика поменялась. Стандарты, видимо, сменились. Хотя, с другой стороны, президент говорит: ни в коем случае нельзя отодвигать людей от участия в общественно-политической жизни».

Александр Глисков, зампредседателя городского Совета: «Общегородские выборы стоят 110 миллионов рублей. На эти деньги можно построить один садик мест на 150. Или каждой красноярской школе отдать по одному миллиону. Я думаю, в наше кризисное время они очень в них нуждаются».

В итоге горсовет отказался менять устав Красноярска - но это не значит, что мэра по-прежнему будет выбирать народ. Просто горсовет не согласился с краевым законом. Прокуратура уже обратилась в суд - она требует признать бездействие депутатов незаконным и обязать их изменить устав. Так что на следующей сессии народным избранникам придется начать все сначала. Но если они и дальше будут затягивать - горсовет могут распустить.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Я, безусловно, буду разговаривать с депутатами. Потому что это не нужно никому. Работать надо. А не заниматься юридическими бессмысленными, с моей точки зрения, процедурами».

Виталий Дроздов, председатель комиссии горсовета по местному самоуправлению: «Я думаю, что это подготовка к выборам в Заксобрание следующего года. Вот такая арт-подготовка. Начинается сейчас уже и закончится в сентябре 16-го года. Я думаю, чем ближе к выборам в Заксобрание, тем эта тема будет активнее и активнее обсуждаться».

Сегодня депутаты не смогли договориться и о том, что делать дальше. Большинство не поддержало идею обратиться в Законодательное Собрание, чтобы вернуть всенародные выборы мэров. Но народным избранникам все-таки необходимо объединиться до следующей сессии, чтобы она не оказалась для них последней.

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости