5633

В Счетной палате опасаются затягивания сроков подготовки к Универсиаде

Депутаты недоумевают: почему правительство края до сих пор не назначило должностное лицо, которое будет отвечать за подготовку масштабного события

Специалисты Счетной палаты края сегодня заявили: подготовка ко Всемирным студенческим играм затягивается. Не решены вопросы с землей под застройку, не заключаются контракты, да и как будет выглядеть Универсиада - не ясно. А краевым депутатам вдобавок не понятно, кто управляет процессами. Наталья Истомина с подробностями.

- Мы не для ФИСУ проводим Универсиаду! Должны остаться здесь миллиарды, которые потрачены государством, должны остаться в виде полезных и эффективно используемых объектов!

По мнению некоторых краевых депутатов, этот простой вывод до сих пор не все понимают. В Заксобрании обсуждают подготовку к Универсиаде. Вопросов много. В том числе, как будут выглядеть будущие спортивные арены? Конкретных эскизов нет.

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания края: «Потом перед универсиадой начнется украшательство того, что уже построено. И опять за непонятные деньги срочно-срочно. Потом перед началом поедут все высокопоставленные люди и будут возмущаться - почему за миллиарды построены ангары».

Депутаты недоумевают: почему правительство края до сих пор не назначило должностное лицо, которое будет отвечать за подготовку масштабного события? А представители счетной палаты края, которые отслеживают реализацию планов и ход стройки, заявляют: сроки уже не соблюдаются.

Татьяна Алешина, аудитор Счетной палаты края: «В строительстве такие нарушения были отмечены при размещении заказов и заключении контрактов, при согласовании подрядчиками технологических заданий, при выдаче технических условий для подключения к инженерным сетям».

Есть проблемы и с выкупом земли под строительство объектов Универсиады. К примеру, на участке в Тихих Зорях, где планируется разместить ледовую арену, сейчас несколько собственников. Как быть с ними - ещё предстоит решать.

Роман Сотников, глава представительства компании "Русская Платина" в Красноярском крае: «Помимо частных предприятий на нашем участке, или на участке предполагаемого строительства, расположены еще три жилых дома. Это три деревянных барака - там живут люди, их надо переселять. Но я так понимаю, что с ними вообще на эту тему никто разговоров не вел».

В министерстве строительства существующие проблемы не отрицают. Но и призывают не паниковать - время еще есть.

Николай Глушков, министр строительства и ЖКХ края: «Все работы нами контролируются, идут четко в графике. Для нас время «Ч» наступает в конце этого года. Мы должны получить экспертизы и выставить все объекты на торги».

На подготовку к Универсиаде будет потрачен 31,5 миллиард рублей. К 2019 году должны быть возведены и реконструированы более двух десятков зданий. Но на данный момент идет стройка только одного объекта - многофункционального центра "Сопка", который войдет в Академию зимних видов спорта. Работы там начались в августе.

Наталья Истомина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости