11193

В СФУ отметили юбилей профессора Вениамина Соколова

Родственники, коллеги и ученики вспоминали не только трудовые заслуги профессора, но и его вклад в разностороннее развитие студентов

Накануне в Сибирском Федеральном университете отметили юбилей ученого и бывшего ректора КГУ Вениамина Соколова. Родственники, коллеги и ученики вспоминали не только трудовые заслуги профессора, но и его вклад в разностороннее развитие студентов. Первый концерт в колодце - в сюжете далее.

В другом месте установка этого бюста просто невозможна. Стены Большой аудитории еще помнят голос и силу этого человека. Вениамин Соколов - доктор наук, бывший ректор Красноярского Государственного университета и наставник для целого поколения студентов. Ему исполнилось бы 80 лет.

- Вениамин Сергеевич посты не занимал, он работал творчески, не хочу применять слово «креативно», оно имеет какой-то подтекст, он был творческая и инициативная личность, который умел ставить задачи.

Заведующий лабораторией, ректор, второй секретарь крайкома партии, народный депутат, председатель Совета республики Верховного Совета, академик РАН, аудитор Счетной палаты Российской Федерации - и все это про одного человека. Вениамин Соколов руководил КГУ 13 лет. За это время, рассказывают коллеги, он вывел ВУЗ на новый уровень и заложил множество традиций. Одна из них - музыкальная перемена.

Симфонический оркестр в стенах университета - такое во времена Соколова не было редкостью. Без малого 30 лет назад с его подачи музыка ворвалась в храм науки. Сейчас репертуар, ставший уже классическим для концертов в колодце, слышат студенты, которым не довелось учиться у именитого профессора. Но есть те, кто еще помнит такие музыкальные перемены.

Роман Богданов, проректор по молодежной политике СФУ: «Он для себя легко решил этот вопрос - физики или лирики, - потому что он был и физиком, и лириком. Помимо того, что университет тогда вырвался вперед в науке, он еще и вырвался вперед в несении искусства студенчеству».

Среди слушателей сегодня и вдова Вениамина Соколова - Валентина Константиновна. Любовь к музыке - это у них семейное. Университет стал для её супруга вторым домом, в который он пытался привнести частичку себя.

Валентина Соколова, вдова Вениамина Соколова: «Это создавало уют, просто приходил в какое-то родное-родное место, как и сейчас – родное место, только уже чуть-чуть не то. Очень горестно, что его нету. Было бы просто прекрасно, если бы мы пришли на это мероприятие, ему 80 лет, и мы пришли бы вместе с ним».

Вениамина Соколова не стало в 2011-ом. Его жизнь, говорят коллеги, как комета - оставила яркий след, и о нем всегда будут помнить те, кто посвятил себя науке.

Виктория Лопатайте, Алина Алтынгузина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости