6683

На «Бирюсе» открылся слёт, посвященный юбилею ККСО

В Красноярском крае проходит слет, посвященный 10-летию студенческих отрядов. Отметить это событие вместе с ребятами приехали и первые лица края

Юбилей с размахом. В Красноярском крае проходит слет, посвященный 10-летию студенческих отрядов. Отметить это событие вместе с ребятами приехали и первые лица края. Почему сегодняшние студенты запросто могут стать известными миллиардерами, знает моя коллега Мария Терёхина.

Этой молодежи никакой дождь не страшен. Настроение - на 5 с плюсом. Более 700 ребят со всего края съехались на ТИМ «Бирюсу», чтобы отметить 10-летие студенческих отрядов. Поздравить бойцов с праздником приехал и первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко. Он признается: когда все только начиналось, никто не верил, что проект "выстрелит".

Сергей Пономаренко, заместитель губернатора края: «Тогда это воспринималось с какой-то иронией. Многим казалось, что это наивная авантюра, попытка перетащить из советского прошлого в современный мир недееспособный проект. Прошло 10 лет - стройотрядовское движение растет и крепнет не только у нас в крае, но и по всей стране».

Этим летом бойцы студотряда потрудились на славу. Ребята как могли помогали пострадавшим от весенних пожаров в Хакасии и в южных районов Красноярского края. Мальчишки грузили тонны гуманитарной помощи. Кроме этого, именно наши студенты принимали участие в крупнейших стройках России. Они возводили олимпийские объекты в Сочи и работали на космодроме "Восточный". Сами ребята признаются: для них это хорошая подработка и масса эмоций, которые запомнятся на всю жизнь.

Павел Шаврин, боец студотряда: «Мы ездили на Богучанскую ГЭС. Убирали мусор на складах. Это был мой первый рабочий объект. Я получил там первые свои крупные деньги».

Илья Мак, командир студенческого стройотряда «Вертикаль»: «Студенческие отряды - это и певцы, и танцоры. При этом ты учишься работать, зарабатывать. Студенческие отряды учат самореализации. Это самое главное».

Сергей Егоров, руководитель регионального штаба ККСО: «Я благодарен вам за ваш труд, за ваше умение работать, делать лучше не только свою страну, но и место, где вы находитесь».

Впереди у этой молодежи ещё очень много интересных проектов. Руководитель штаба уверен: для ребят это отличная школа жизни. Кстати, в свое время в студенческом отряде трудились и Александр Хлопонин, экс-губернатор Красноярского края, и Михаил Прохоров, известный миллиардер.

Мария Терёхина

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости