4747

Жителей Севера переселяют по программе

Жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей готовятся к переезду. Сегодня в Красноярске вручили 4 жилищных сертификата. Всего же в этом году их получат почти 300 человек

К переезду готовятся и жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Сегодня в Красноярске вручили 4 жилищных сертификата. Всего же в этом году их получат почти 300 человек. Олеся Рожкова продолжит тему.

- Все сами делали, переехали - ничего не было.

Единственное, что с собой перевезла семья Ольги Жигаловой в Сосновоборск - это ковры. В поселке Орджоникидзе Мотыгинского района женщина прожила 30 лет. В 2009 году из газет узнала о федеральной программе, когда жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выделяют жилищные сертификаты с определенной суммой на покупку квартиры. Встала в очередь - и через 3 года Ольга с семьей переехала из 74 в 52 квадратных метра. Выделенных 2 миллионов 200 тысяч рублей хватило на квартиру в Сосновоборске.

Ольга Жигалова, участница федеральной программы: «По программе у нас ребенок-инвалид, поэтому так быстро переехали - через 3 года. Конечно, холод, хотелось поближе к сыну».

Такая программа действует с 1995 года. Претендовать на жилищный сертификат могут 4 категории граждан. И приобрести квартиру по нему они могут в любой точке страны. Главное, соблюсти условие - 12 квадратных метров на человека.

Татьяна Василовская, заместитель министра строительства и ЖКХ края: «Наши все северяне, первая очередь - инвалиды, далее - пенсионеры, безработные - таких у нас нет. Четвертая очередь - работающие граждане, если до них дойдет очередь, получают социальную выплату, в которой обязательно учитываются стаж работы и норматив по площади».

Сейчас в очереди стоят 23 тысячи жителей края. В этом году жилищные сертификаты получат почти 300 человек. Из них 275 - это жители Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, 11 - граждане, признанные вынужденными переселенцами, и 5 сертификатов выдадут ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Ирина Инжеваткина за своим сертификатом приехала из Енисейска. По нему женщине выделили 572 тысячи рублей, так как квартира у нее приватизирована. Ирина планирует переезжать в Красноярск.

Ирина Инжеваткина, участница федеральной программы: «Меня в Енисейск привезли родители с 64 года, окончив институт в Красноярске, я вернулась в Енисейск. О программе я узнала в 99 году, и встала в очередь, с 99 года наконец-то дождались».

Кроме федеральной программы, действует и краевая. Более подробную информацию можно узнать или на сайте министерства строительства, или в администрации своего города или района.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости