7228

НорНикель дарит подарки в свой юбилей

В Норильске в минувшие выходные с размахом отметили профессиональный праздник металлургов и 80-летие компании «Норильский никель»

В Норильске в минувшие выходные с размахом отметили профессиональный праздник металлургов и 80-летие компании «Норильский никель». Праздник получился двойной – юбилей совпал с Днем города. Большая трехдневная программа праздничных мероприятий включала и выступления звезд российской эстрады, и награждение лучших работников компании, и открытие социально значимых объектов. Об этом мы будем подробно рассказывать в ближайших Новостях. А прямо сейчас о том, какие подарки к празднику приготовили норильчанам строители и юбиляры.

Поистине историческое событие – открытие Дома молодых специалистов на Ленинском проспекте. Красную ленту разрезали президент «НорНикеля» Владимир Потанин и глава Норильска Олег Курилов. Этот трехэтажный дом построили в рекордные сроки – всего за 4 месяца. Успели аккурат к тройному празднику – Дню металлурга, 80-летию «НорНикеля» и Дню города.

- Мы предполагаем здесь разместить маленький тренажерный зал.

Здесь будут жить молодые геологи и металлурги. Все комнаты полностью меблированы под ключ и уже готовы принимать новоселов. Строительство обошлось компании в 150 миллионов рублей.

Владимир Потанин, президент ГМК «Норильский никель»: «Это такой легкий символ продолжения жизни в городе, во-вторых, компания много занимается привлечением кадров».

А для кадров нужны условия для нормальной жизни. И это – одна из главных задач, на выполнении которой «Норильский никель» экономить не привык. Детский сад, торговый комплекс, и даже аквапарк – самый северный в мире! - вот лишь несколько социально-значимых объектов, построенных на деньги компании. Строить в заполярье, конечно, дорого. Поэтому в городе активно реализуется программа реформирования и модернизации жилищного хозяйства.

- Мы перепроектировали на монолит, и у нас теперь получаются великолепные бетонные перекрытия.

Поздравить норильчан с юбилеем приехал глава региона Виктор Толоконский. Заодно лично проверил, как идет реконструкция жилых домов. Семья Лукшиных, где растят тройню, встретила гостей в новой 4-комнатной квартире, которую получили уже с полной отделкой.

Виктор Толоконский обсудил с городскими чиновниками итоги 4-стороннего соглашения между правительствами страны и Красноярского края, муниципалитетом и компанией «Норильский никель, в целом дав высокую оценку. К отопительному сезону город готовится, средства поступают по графику, проведен масштабный ремонт коллекторов. Но главное, ощущается социальный результат.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Сегодня результаты работы компании – это новые дороги, новые коммуникации, это новые школы и больницы, это всё, что формирует качество жизни, многое, что делает край привлекательным для будущих инвестиционных вложений, для жизни».

Глава региона особо отметил, что Заполярье стало кузницей кадров не только для нашего края, но и всей страны. Подчеркнув, что вся 80-летняя история «НорНикеля» – это подвиг и преодоление. Губернатор пожелал норильчанам сохранить эту особенную силу духа и оставаться тем локомотивом, что ведет за собой экономику всей страны.

Татьяна Каминская

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости