4917

Новый детсад закрыли на ремонт

Свежепостроенный детский сад на Крупской закрыли на ремонт. Ребятишки отходили в него всего месяц, как произошла авария - в подвале лопнули трубы

Свежепостроенный детский сад на Крупской закрыли на ремонт. Ребятишки отходили в него всего месяц, как произошла авария - в подвале лопнули трубы. Родители в недоумении: куда смотрели чиновники, когда принимали объект? Наталья Истомина сегодня побывала на месте, говорит: если так же строили и другие садики в Красноярске - это настоящее ЧП.

Вот так сейчас выглядит подвал новенького детского садика на Крупской. Повсюду переполненные ведра и лужи - сотрудники говорят, прорвало сети.

Рабочие нам признались: трубы в садике протекают уже почти месяц - только из этого подвального помещения они вытаскивают по 40 ведер ежедневно.

Сейчас учреждение пустует. Всех ребятишек на месяц распределили по другим адресам. Родители рассказывают: они очень ждали этот садик. Наконец, 1 июня ребятишки пошли сюда. Всем были очень довольны - всё новое, воспитатели приветливые, питание хорошее. Но счастье длилось недолго. Малыши только месяц отходили сюда, и тут такие проблемы!

Елена Корж, мама: «Ощущение, что никто не принимал детсад. Если бы принимали, наверное, не было бы такого. То есть застройщику кто-то позволяет так делать. Где-то закрывают глаза на что-то».

Чтобы понять, что садику еще далеко до приемки, не обязательно заходить внутрь. Даже благоустройство здесь сделано только наполовину. Элементарного - асфальтированных дорожек - здесь нет до сих пор. Однако представители подрядной компании, которая и строила этот садик, никаких проблем вообще не видят - был лишь мелкий порыв, и тот устранен.

Павел Сумбаев, главный инженер подрядной организации: «Там все системы в норме, исправны, все работают - все акты от организаций эксплуатирующих и энергосберегающих получены. Всё это было сдано. Все в норме, все в порядке».

Но в Управлении капитального строительства уверяют: подрядчик, мягко говоря, лукавит. Чиновники говорят: в процессе эксплуатации здания вскрылось столько проблем! И они довольно серьезные - из-за проблем с сетями пришлось даже закрыть садик, ориентировочно до 1 августа.

Юрий Шестопалов, замруководителя Управления капитального строительства: «Субподрядная организация, выполняющая работы, выполнила свою работу некачественно. А подрядчик, когда принимал, недосмотрел. Вот и получается такое... - И вы тоже, получается, не досмотрели? – Ну, скажем так, на момент ввода в эксплуатацию данных протечек не было. А в рамках уже эксплуатации - а это уже больше месяца - все эти недочеты и вылезли».

Стоимость этого садика - 97 миллионов. Чиновники уверяют, что пока не выплатили всю сумму подрядчику. Кроме того, обещают, что строительная фирма будет оштрафована. Только это не меняет сути дела. Такие случаи у нас, к сожалению, не редкость. Садики сдаются второпях. И что там может разваливаться - даже подумать страшно.

Наталья Истомина, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости