5289

Жители микрорайона против закрытия почты

На правом берегу жители микрорайона Причал протестовали против закрытия единственного почтового отделения в округе. Филиал обслуживает сотни пенсионеров

На правом берегу жители микрорайона Причал протестовали против закрытия единственного почтового отделения в округе. Филиал обслуживает сотни пенсионеров. В федеральной службе говорят, потерпеть придется несколько месяцев. Почему люди не верят Почте России? Олеся Рожкова продолжит тему.

- Чтобы почта здесь была, я платила все платежи, я 55 лет отработала, а теперь туда ездить.  

Галине Тимофеевой вторят десятки голосов. Не один год в это отделение почты на улице Одесской ходят сотни человек - получать пенсию и платить за коммунальные услуги. Сейчас официально к филиалу прикреплены больше 400 пожилых людей. И тут - объявление: отделение закрывают.

Жаннет Любимова, пенсионерка: «Конверт купить простой, я 42 года отработала, я должна идти, я заработала на почту».

На месте представитель Почты России уверяет пенсионеров: отделение закроют не насовсем, а только на ремонт. Срок - до 1 октября. Так совпало, что и руководитель филиала уходит в отпуск, видимо, надолго, и один из работников увольняется. Поэтому и решили отделение обновить.

Елена Самсончик, заместитель начальника почтамта: «Оператор, которая работала, увольняется, объемы большие. Ни для кого не секрет, на Почте России низкие зарплаты, за 10 тысяч рублей очень сложно найти специалиста».

Правда, одно но: таких подробных объяснений могло бы и не быть.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания края: «Люди попросили приехать в связи с возможным закрытием почтового отдела. Как выяснилось, якобы не закрывается, приостанавливает работу. При этом объявление повесили, когда я приехал».

Людям предлагают обращаться в ближайшее отделение, на улице Рейдовой. До него 2 остановки, а это примерно 2 километра. Для пожилых людей большой путь, но, кроме этого, люди еще понимают, что клиенты того отделения никуда не исчезнут, а значит, чтобы получить пенсию или заплатить за коммунальные услуги, придется выстоять большую очередь.

При этом особых проблем в закрытии отделения в Почте России не видят.

Виктория Блохина, руководитель пресс-службы Красноярского филиала Почты России: «Здание старое, ему больше 50 лет. Закрываем на техническое обследование. Те, кто получают пенсию, могут получать ее на дому, чтобы не идти - почтальон принесет».

Правда, для этого жителям микрорайона Причал придется ехать в Пенсионный фонд, писать заявление.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости