4062

Коммунальная среда

«Жилфонд» задолжал энергетикам 900 миллионов. Судьба крупнейшей управляющей компании города вызывает теперь много вопросов. Что будет с деньгами людей?

Очевидно, даже субсидии не спасают сферу ЖКХ от растущих долгов населения. Именно ими «Жилфонд», у которого судебные приставы накануне арестовали счета, объяснил просрочку платежей компании СГК. Коммунальщики задолжали последним 900 миллионов рублей. Судьба крупнейшей управляющей компании города вызывает теперь много вопросов. В том числе, и у обычных горожан. Что будет с деньгами людей? Об этом в нашей рубрике «Коммунальная среда».

Кадры, снятые в офисах «Жилфонда», не оставляют равнодушным никого. Когда люди в погонах конфискуют из касс всю наличность - это уже серьезно. А когда следом становится известно об аресте банковских счетов за долги - то ситуация выглядит совсем тревожно. В воздухе повисли вопросы: что будет с коммунальной сферой и теми, кто живет в домах «Жилфонда»? Их по всему городу больше 4 тысяч - это почти половина Красноярска. Депутаты предрекают скорое банкротство управляющей компании и срыв отопительного сезона.

Аркадий Волков, депутат городского Совета: «Планируется банкротсво предприятий. Это что значит? Что те ремонты, которые нужно было провести летом, не будут проведены: и в подъездах, и кровли, и подготовка к отопительному сезону - все ставится под сомнение».

Депутат Аркадий Волков объясняет такой финал просто: все деньги, которые сейчас заплатят люди в «Жилфонд», пойдут на погашение долга перед СГК - это 900 миллионов рублей. Но это лишь часть, которую энергетики официально отсудили. Сверх того, говорят депутаты, еще 1,5 миллиарда. Но общественник Роман Казаков не так категоричен: банкротство «Жилфонда», как бы на нем не настаивали, и дальнейшая ликвидация УК сомнительна.

Роман Казаков, лидер движения «Народный контроль ЖКХ»: «Арест счетов касался просто не оплаченных обязательств компании «Жилфонд» по другим искам, которые к банкротству не имеют никакого отношения. Плюс ко всему, организация, которая ежегодный оборот имеет порядка 25-30 миллиардов рублей, 1,5 - 2 миллиарда из этих сомнительных источников - я имею в виду средств собственников - могут взять, чтобы с текущими долгами расквитаться и обеспечить свою устойчивость».

Но обязательства перед людьми у «Жилфонда» остаются. Роман Казаков уверен: с отопительным сезоном компания справится, а вот текущих ремонтов жильцы могут не дождаться. Ситуацию с «Жилфондом» пристально отслеживают в мэрии. Говорят, ничего страшного пока не случилось: все идет по плану, а значит, и ремонты, и отопительный сезон состоятся.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости