5874

Губернатор потребовал строить детсады быстрее

Счет пошел на дни. Сегодня губернатор посетил стройплощадки будущих городских детсадов и потребовал чиновников и подрядчиков ускориться

Счет пошел на дни. Сегодня губернатор посетил стройплощадки будущих городских детсадов и потребовал чиновников и подрядчиков ускориться. Напомню, этот год - последний для выполнения указа президента ликвидировать очередь в детсады. Что местные власти планируют сделать, чтобы все-таки выполнить эту задачу, расскажет Наталья Истомина.

- Пойдемте, у нас еще бассейн есть! Хоть сад и дешевый, но с бассейном.

Заведующая хвастает новым садиком - получилось очень уютно, а самое главное - есть всё, что нужно детям. По расчетам чиновников, этот сад в Северном примет ребятишек уже в августе. На других объектах еще идет стройка - работы обещают закончить в ближайшие месяцы. Министры рапортуют - поводов для паники пока нет.

Николай Глушков, министр строительства и ЖКХ края: «На сегодняшний день каких-то нерешенных вопросов нет. Виктор Александрович, мне не хочется вас отвлекать на вопросы, связанные с МРСК, нашим КРЭКом. Где-то муниципалы недорабатывают - это технические вопросы, которые мы решали, решаем и дальше будем решать».

Ускориться - основное требование губернатора. Осталось всего 6 месяцев, чтобы выполнить указ президента - ликвидировать очередь в детсады. По данным министерства образования, сейчас в крае нет мест для 11 тысяч ребятишек.

Виктор Толоконский, губернатор края: «Боремся не просто за 1 января - конец декабря, а боремся за каждый день. За каждый день ввода. Поэтому все работы надзорных служб - все работают очень оперативно, ничего не растягиваем».

На то, чтобы все дети в крае пошли в садики, губернатор готов дополнительно выделить около 400 миллионов. А ресурсоснабжающим организациям, которые промедлят с подключением детсадов к коммунальным сетям, вынесено предупреждение.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Прямо так и подпишите мне решение, что РЭК не имеет права согласовывать ни тариф, ни инвест-программу, если какие -то ресурсоснабжающие организации не согласовывают условия подключения по всем стоящимся и вводимым объектам».

До конца этого года в крае должны быть готовы 29 садиков - из них 6 в Красноярске. Губернатор также напомнил подрядчикам, заявив, что они выполняют задачу государственной важности. Но повлияет ли всё это на бизнесменов?

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости