4466

В Красноярске негде купаться

Краевые депутаты вместе со спасателями и специалистами Роспотребнадзора инспектировали пляжи. Оказалось, мало того, в черте города нельзя окунуться, так еще и состояние муниципальных пляжей далеко от идеала

В Красноярске нет мест для купания. Это выяснилось сегодня, когда краевые депутаты вместе со спасателями и специалистами Роспотребнадзора инспектировали пляжи. Оказалось, мало того, в черте города нельзя окунуться, так еще и состояние муниципальных пляжей далеко от идеала. При этом статистика неутешительна: с начала купального сезона - а с его открытия прошло меньше месяца - в крае утонуло 27 человек. Олеся Рожкова продолжит тему.

- А почему вы сегодня Роспотребнадзору предъявляете претензии, когда органы местного самоуправления должны организовывать работу?

- Ну, они не организовали.

- А если им не надо.

- Тогда зачем вы выдаете заключение?

 - Еще ни один пляж не получил заключения.

Спор народных избранников с Роспотребнадзором возник из-за пляжа на острове Отдыха. Правда, пляжем это место назвать нельзя. Их вообще в Красноярске нет, официально они называются местами отдыха. Таковых с выходом к воде в Красноярске 3 - на острове Отдыха, Татышев и озере Мясокомбинат. Последнее в этом году сдали в аренду. Несмотря на то, что на содержание муниципальных территорий из казны на сезон выделяется по 300 тысяч рублей, их состояние оставляет желать лучшего.

Валерий Терешков, заместитель начальника ГУ МЧС России: «Их обследовали водолазы, у всех есть вышки, спасатели, водолазы, оборудование, но не у всех есть заключения Санэпиднадзора».

Пробы воды Роспотребнадзор взял только на прошлой неделе, ждали, пока ее температура достигнет 18 градусов. На вопрос, а нельзя ли брать пробы раньше: лето в Сибири все же короткое, говорят, не помнят, чтобы с этой просьбой к ним обращался владелец земли - администрация города.

Михаил Аккерт, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по краю: «Это мы организуем в рамках мониторинга. А почему заявитель не обращается, я не могу сказать».

На вышке спасателя висит черный шар: купаться нельзя, но отдыхающих это не останавливает, в воде и взрослые, и дети. А это уже другое место отдыха - остров Татышев. Здесь тоже висит табличка «Купаться нельзя», но, судя по количеству людей в воде, это предостережение их не пугает.

Хотя должно бы. С начала открытия летнего сезона в водоемах Красноярского края утонуло 27 человек.

Александр Кобец, директор КГКУ «Спасатель»: «Нет порядка в организации мест отдыха, люди отдыхают в диких местах. Где хотят купаются, злоупотребляют - потом получается…»

В итоге депутаты решили обратиться в прокуратуру.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания края: «Мы сейчас обратимся в прокуратуру Красноярска, чтобы отрегулировать отношения Роспотребнадзора. Обратимся в муниципалитет, чтобы обеспечить должное финансирование с целью обеспечения должной безопасности и отдыха».

Для сравнения народные избранники сегодня побывали и на частном пляже - озеро «Семирадское». Вход - 300 рублей. Вместимость - 8 тысяч человек. В этом году планируют эту цифру увеличивать в 2 раза. Спасателей от 4 до 6 человек. Глубина воды точно по требованиям – 1 метр 75. Пробы берут дважды в месяц, правда, заключения по ним тоже пока нет - не готово. Параллельно пытаются решить другую проблему.

Анатолий Адашкин, владелец комплекса отдыха: «Горожане не могут сюда приехать. Если у них нет транспорта, мы предлагали сделать остановку».

В каких водоемах можно без опасений купаться, станет известно в конце этой недели или на следующей. Мы об этом обязательно расскажем.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости