5424

Соединены пролёты 4-го моста

Ожидалось, что это знаковое событие пройдет в торжественной обстановке и в присутствии журналистов. Но строителям пришлось приступить к работам под покровом ночи

Историческое событие в Красноярске: сегодня строители соединили все пролеты четвертого моста через Енисей. Ожидалось, что это знаковое событие пройдет в торжественной обстановке и в присутствии журналистов. Но строителям пришлось приступить к работам под покровом ночи. Не связано ли это с отставанием от графика, выясняла Наталья Истомина.

Основной этап строительства 4-ого моста через Енисей пройден. Сегодня это заявили в краевом управлении дорог. Вот эту железную балку установили ночью. Полностью обещают закрыть пролет в течение двух недель.

Планировалось, что соединят переправу в торжественной обстановке, в присутствии многочисленных видеокамер. Но строителям пришлось начать работы ночью. Дело в том, что именно в это время на улице была необходимая температура, чтобы установить железную балку.

Вячеслав Цыщук, руководитель Управления дорог по краю: «Температура опустилась до 8 градусов, и удалось осуществить монтаж первой балки моста. Днем, к сожалению, несмотря на то, что эта картина очевидно была бы интересной для съемки, этого сделать не удалось бы, потому что лето, конструкции имеют тенденцию к удлинению».

После того, как будет закончен последний пролет, строители приступят к благоустройству: начнут устанавливать опоры освещения, перила, укладывать асфальт, красить мост. Параллельно будет вестись строительство съездов как на правом, так и на левом берегу.

Сергей Еремин, министр транспорта Красноярского края: «Конечно, сейчас важная задача параллельно с мостом - реконструкция улицы Дубровинского. Город Красноярск уже приступил к этому. Средства на реконструкцию предусмотрены. Средства пойдут из федерального бюджета. Работы уже городом начаты. Подрядчик выбран, он приступил к подготовительным мероприятиям».

Строители уверяют, что пока укладываются в график. И всё идет по плану - проблем нет. Обещают, что по новому мосту мы поедем, как и изначально говорилось, уже в октябре. Напомню, стройка началась в 2012 году. Стоимость контракта - 12 миллиардов рублей. Деньги были выделены из краевого и федерального бюджетов. Поговаривают, что на открытие переправы обязательно будут приглашать самого президента. И возможно, что он приедет, чтобы еще и лично посмотреть, как идет подготовка к Универсиаде.

Наталья Истомина, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости