2905

Машины утонули в луже на Взлетке

Проблемной точкой в Красноярске во время дождей по-прежнему остается перекресток улиц 78-й Добровольческой Бригады и Алексеева. Накануне там опять образовалось большое глубокое озеро

Проблемной точкой в Красноярске во время дождей по-прежнему остается перекресток улиц 78-й Добровольческой Бригады и Алексеева. Накануне там опять образовалось большое глубокое озеро. И в нем снова тонули автомобили. Это происходит из года в год, от ливня к ливню. Многих это уже не удивляет, а городские власти, похоже, не сильно заботит. Администрации, видимо, проще устранять последствия, чем предупреждать. Репортаж из самой большой городской лужи - далее.

- Обещали же власти, что будут откачивать, бороться с этим. А, смотри, на стоянке машины тонут.

С высоты отлично видны масштабы автомобильного бедствия. Целый квартал за какой-то час превратился в озеро. Пешеходы - понятно каждому - попытки перейти улицу оставили. Водители поперли на рожон. И все.

- Утонули. Захлестнуло волной. Весь салон в воде.

И в такую передрягу угодили почти два десятка автомобилистов. Попытки проскочить насухую успехом увенчались далеко не для всех. Кому-то, как например Андрею Козлову, заглохнуть помогли и более резвые водители.

Андрей Козлов, автолюбитель: «Влажно. Вот так воды было. Заглох. Вылез - по пояс воды. Такая яма здесь. Ни стоков, ничего нет. Ну и летят некоторые товарищи на джипах, накрывают с головой».

Кто-то хватается за телефон. Вызывают друзей, знакомых, эвакуатор. Иные ведут себя спокойно - паниковать смысла нет. Голову не теряют, спокойно пытаются реанимировать свое авто. При этом не забывают поберечь одежду и обувь. Еще и шутить стараются.

Максим Старчуков, автолюбитель: «Это у меня форма одежды рабочая. - Что заставило? - Водные ванны, моцион. Ну как, что заставило - природные катаклизмы наши местные».

Аварийная сигнализация. Тщетные потуги завести свою машину. В беде и те авто, что подешевле, И те, что подороже да поэлитнее. Перед стихийным озером все оказались равны: и «Жигули», и БМВ. Такое здесь случается из года в год, от ливня к ливню.

Особенно показательным было лето прошлое. Эти кадры сняты 24 июля. Ситуация аналогичная - машины сначала по стекла в воде, а потом сохнут на обочине. Середина августа - опять тоже самое. Интенсивный ливень, потоп, озеро и тонущие авто. И пока просвета нет.

Алексей, автолюбитель: «Пожелания - чтобы сделали ливнёвку. Чтобы не было столько грязи, заторов».

Пока же городские власти предпочитают только устранять последствия, а не предупреждать. На месте появляется водооткачивающая техника, озеро постепенно убывает. Так, наверное, дешевле - дожди ведь не каждый день, зачем строить ливневку? Хотя, где-то в недрах департамента градостроительства есть проект реконструкции этого участка - с предполагаемыми стоками. Вот только когда?

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства: «Существует проект реконструкции улицы Молокова от Батурина до Авиаторов. И этот перекресток туда входит. Все новые дороги запланированы у нас с ливневой канализацией. И этот объект не исключение. Планируем - при определении источников финансирования - начать работы в следующем году».

Остается еще удивляться непонятной настойчивости наших водителей - ну ведь не первый раз здесь тонут машины. Как говорится, на авось надейся, а здравый рассудок включай.

Сергей Мурзин, Светлана Овсянникова, Сергей Раков


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости