4820

На Татышеве появились песчаные герои книг

Побродить среди героев культовых романов, сказок и басен можно на острове Татышев. Там сегодня открылся парк песчаных скульптур. Заявленная тема фестиваля в этом году - "Любимые книги"

Побродить среди героев культовых романов, сказок и басен можно на острове Татышев. Там сегодня открылся парк песчаных скульптур. Заявленная тема фестиваля в этом году - "Любимые книги". Обратите внимание, парк сменил площадку. Теперь он находится в западной части острова, прямо напротив съезда с моста. На открытии побывал Денис Денисов.

Основная часть выставки уже готова предстать перед глазами посетителей. Может показаться, что здесь грязно и не прибрано, но виной ливень, который прошёл накануне. Вода затопила всю территорию выставки и добавила работы скульпторам. Но за сохранность самих работ переживать не стоит. Песок сверху покрывается специальной смесью, и ему становятся не страшны никакие осадки.

Сегодня погодка тоже как-то не очень. Прямо чувствуешь, что зима близко! Об этом нам напоминает и белый ходок из саги "Песнь льда и пламени". Более известной нашему зрителю как "Игра Престолов".

Конкурсная часть фестиваля начнётся завтра в 11:00, и вот эти пока бесформенные кубы прямо на глазах зрителей начнут превращаться в произведения искусства. Проголосовать за понравившуюся скульптуру можно на специальных талончиках, которые выдадут при входе на выставку.

Ирина Зайцева, организатор парка песчаных скульптур: «Ну вообще, скульпторы все наши, красноярские, Дивногорск, Сосновоборск. Они с нами работают не первый год. Участвуют в наших проектах фестивальных. И зимних, и летних. Кто-то участвовал в «Волшебном льде Сибири». В конкурсе в основном принимают участие студенты наших вузов художественных».

Самая большая скульптура, по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина, пока не готова. Завтра здесь пройдёт мастер-класс, и профессионалы на её примере покажут все мельчайшие нюансы своей работы. А я напомню, что в этом году выставка переехала на западную часть острова Татышев. Прямо напротив съезда.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости