3307

Действие Генплана хотят отложить

Сегодня городские власти попросили у депутатов Горсовета по сути отсрочки до 2018 года

Генплан, который был принят после долгих споров и обсуждений, заработает только через три года. Сегодня городские власти попросили у депутатов Горсовета по сути отсрочки до 2018 года. Народным избранникам были представлены новые правила землепользования в Красноярске. Главный архитектор города Андрей Макаров предложил ввести так называемый переходный период. И ещё три года пожить без главного документа города.

Андрей Макаров, главный архитектор города: «Переходный период нужен. Говорить о том, что мы перечеркнули весь генплан, нельзя. Ситуация необратимая. Мы уже все равно пользуемся новым генпланом. Мы просто замедляем ход к нашему светлому будущему».

Напомню, на разработку генплана ушло практически полгода. И при этом авторы проекта уверяли, что это основополагающий документ. Если на карте зона отмечена зеленым цветом - ни о какой застройке там и речи быть не может. Однако на деле, одна строительная компания уже покушается на дендрарий. И нет гарантий, что в этот самый переходный период не возникнет других подобных проблем.

Александр Глисков, депутат Городского совета: «Тогда теряется смысл генплана. Тогда надо было написать, что генплан действует не с 15-ого года, а с 18-ого. А до этого пусть продолжают строить, как попало». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости