3596

Красноярцы жалуются на духоту в автобусах

Баня на колесах. Красноярцы жалуются, что в автобусах на полную мощность работают печки

Баня на колесах. Красноярцы жалуются, что в автобусах на полную мощность работают печки. И это при том, что за окном в последние дни стабильно +25. Наша съемочная группа сегодня прокатилась в маршрутках. Говорят, это настоящий ад. Мария Терёхина поделится впечатлениями.

- Ну реально просто невозможно ехать.

Терпение, и только терпение. По-другому в наших маршрутках ездить невозможно, говорят пассажиры. Батареи жарят в автобусах так, что ещё чуть-чуть - и в обморок упадешь.

Валентина Козловская, пассажир: «Прям сидишь - и печка реально около ног греет, и дышать невозможно. Начинают открывать окна – более-менее становится. Но по низу жара прям идет».

Любовь Болсуновская, пассажир: «В 71-м, в 34-м всегда горят печи. Вы же сами чувствуете, что горячо. Сегодня вот, по-моему, как вас увидели, выключили. А кондуктора здесь не спросишь особо. Она не ответит ничего. Она мало что знает по-русски».

Зато в другом автобусе кондуктор не только отлично говорит по-русски, но и немного разбирается в физике. Виктория говорит: духота в автобусах - это норма. Пора бы уже и привыкнуть.

Виктория, кондуктор: «Двигатель, солнце. Металл нагревается, физика обыкновенная. Стекло. Вот и жара от этого».

Единственное спасение от жары в автобусах - это люки и форточки. Но не факт, что эта идея понравится другим пассажирам. Так что наверняка вечером в этом набитом ПАЗике будет очень душно.

Как правило, водители автобусов включают печки в жару, чтобы остудить двигатель, объясняет заместитель председателя Ассоциации пассажирских перевозчиков. Однако это не значит, что люди должны спокойно сидеть, как в парилке.

Виктор Сидоров, зампредседателя Ассоциации пассажирских перевозчиков: «Пассажиры в таком случае должны обратиться в городской транспорт и сообщить дату, время, место и номер машины».

256-84-00- диспетчерская общественного транспорта.

В течение месяца ваше обращение должны рассмотреть. Если специалисты выявят нарушение, водителя и кондуктора накажут рублем, а в некоторых случаях доходит и до увольнения. Ведь вопрос создания комфортных условий для пассажиров полностью лежит на перевозчике.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости