4121

Премьера

Отметить солнцестояние или научиться управлять эмоциями - об этом и не только расскажем в нашей традиционной рубрике «Премьера»

Отметить солнцестояние или научиться управлять эмоциями - об этом и не только расскажем в нашей традиционной рубрике «Премьера».

- Все, напросился папаша.
- Полная готовность, снять нервы с предохранителя. Отцовские нервы на взводе.

Редкими людьми не управляют эмоции. Главные герои «Головоломки» не из их числа. Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость определяют жизнь 12-летней Райли и ее родителей. Режиссер картины - Пит Доктер - назвал ее «самой сложной историей, над которой ему когда-либо приходилось работать». Еще бы, ведь дело пришлось иметь с бесконтрольным проявлением самых разных эмоций. Оценить, что из этого получилось, можно во всех кинотеатрах города.

- А ты в детстве о чем мечтал?

- Подвиг совершить.

Кто бы мог подумать, что мечту о подвиге заменит мечта о стабильности. Фильм «Пионеры-герои» - про поколение сегодняшних 30-летних. Они родились в Советском Союзе, а живут в России. Живут как все, но это не приносит им счастья. То и дело герои фильма возвращаются в детство, где были понятные цели, например, стать пионером. А во взрослой жизни все иначе и желания уже не такие возвышенные. И этот разрыв для каждого, кому исполнилось 30, драматичен - таков главный режиссерский посыл.

Поскандалить решили в Музейном центре. С 19 июня там выставляют самые спорные произведения Пикассо, Миро и Кандинского. Больше 70 работ, совершивших революцию в искусстве. Без них не было бы кубизма, абстракционизма и сюрреализма - так говорят сами организаторы. Помимо этого, идеи художников нашли отражение в архитектуре, дизайне, музыке и даже телевидении. Увидеть своими глазами работы, изменившие мир, можно до 2 августа.

- Десятки тысяч русичей по всей необъятной Руси в Купавскую ночь возьмутся за руки и встанут в дружный хоровод.

Отметить Солнцестояние по всем канонам приглашают красноярцев с 19 по 21 июня. Фестиваль славянской культуры обещает удивить гостей интересными реконструкциями, обрядами, мастер-классами и душевной атмосферой. Спланировать такой досуг стоит заранее: место проведения в 30 километрах от Красноярска. Зато есть плюс: как говорят организаторы, это шанс вырваться из офисной рутины.

Немного черно-белой классики предлагают отведать в Доме кино. 20 июня там покажут «Токийскую повесть» японского режиссера Ясудзиро Одзу. Ничто не вечно под луной - так можно сформулировать главную мысль сюжета. В этом году картине исполнилось 62 года, но актуальности она не потеряла. Кроме того, критики включили «Токийскую повесть» в тройку величайших фильмов в истории кинематографа.

Виктория Лопатайте

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости