2828

Красноярцы не могут вернуться из Германии

Деньги на лечение собрали, а вот на обратную дорогу не хватило. 7-летний Ваня с диагнозом ДЦП вместе с мамой застрял в Германии, куда они отправились делать долгожданную операцию

Деньги на лечение собрали, а вот на обратную дорогу не хватило. 7-летний Ваня с диагнозом ДЦП вместе с мамой застрял в Германии, куда они отправились делать долгожданную операцию. Деньги на лечение собирали всем миром. В итоге врачи делают радужные прогнозы: если ребенок будет проходить реабилитацию, то начнет ходить. Но если Ваня с мамой не покинут Германию до истечения визы, их ждет депортация, а значит, вернуться к лечению у иностранных медиков они не смогут. Подробности этой истории - прямо сейчас.

- Помаши маме ручкой. Привет!
- Привет!


Это первые кадры 7-летнего Вани после операции. Немецкие врачи, по сути, сделали невозможное. Теперь мальчик, обреченный на жизнь в инвалидном кресле, получил шанс ходить. У Вани ДЦП. Чтобы поставить ребенка на ноги, деньги собирали всем миром. Когда необходимая сумма - больше 16 тысяч евро - была собрана, счастливое семейство отправилось из Красноярска в клинику Руммельсберг. Но, когда все уже было позади, оказалось, что для реабилитации необходимы специальные шины. Их пришлось купить на оставшиеся деньги. В итоге на билет домой средств не хватает. 24 июня заканчивается виза, и если они не покинут Германию, их депортируют. А значит, можно ставить крест на всем лечении.

- Для нас это будет трагедия, сразу говорю. Клиника и Ваню, и Кристину привязала к себе. И мы должны здесь быть. Все равно раз в год мы должны здесь появляться и проверяться, обследоваться. Мы должны быть в этой клинике, потому что это наша жизнь. Наши дети могут пойти и ходить благодаря этой клинике только».

Вместе с Ваней и его мамой в Германии реабилитацию проходят еще два человека: президент благотворительного фонда, которая помогала собрать деньги, и ее дочь - с таким же диагнозом. На четверых билеты до Красноярска обойдутся в 130 тысяч рублей. Взять деньги негде. Рисковать здоровьем детей матери не могут, поэтому надеются на помощь. Тем более, что от медиков уже мало что зависит.

Виктория Лосева, мать Вани: «Я верю, что он пойдет. Только нам нужно продолжать с ним занимать. И немцы так и сказали: 50% за нами, что все прошло удачно, остальное 50% - ваши: с ним надо заниматься. Поэтому мы верим, будем стараться. Для этого и приезжали, столько ждали».

Помочь красноярцам добраться до дома можно, перечислив деньги. Реквизиты банка вы сейчас видите на экране.

СБЕРБАНК РФ, НОМЕР СЧЕТА: 5469310013808510

Виктория Лопатайте

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости