7510

В Красноярске обсудили детали Универсиады

В Красноярске запустят автобусы с уникальным маршрутом. Через 3,5 года, во время Универсиады они будут развозить болельщиков к местам проведения соревнований. Об этом заявил руководитель дирекции Универсиады Максим Уразов

В Красноярске запустят автобусы с уникальным маршрутом. Через 3,5 года, во время Универсиады они будут развозить болельщиков к местам проведения соревнований. Причем абсолютно бесплатно. Об этом заявил руководитель дирекции Универсиады Максим Уразов на первом заседании координационного совета. Какие ещё сюрпризы ждут красноярцев - знает моя коллега Мария Терёхина.

- Не подавляла ответственностью, а вдохновляла на новое.

Такой, по мнению нашего губернатора Виктора Толоконского, должна быть не идеальная женщина, а Универсиада-2019. На первом заседании координационного совета сводят, так сказать, всю картину спортивного праздника воедино. Так, уже сегодня решается, где и чем будут питаться спортсмены и волонтеры. По задумке руководителя дирекции Универсиады, в 19-м году общественный центр СФУ превратится в столовую на 800 мест. А вот где именно будут готовить все блюда – пока неизвестно.

Максим Уразов, руководитель дирекции Универсиады-2019: «Сейчас мы рассматриваем разные варианты. В том числе реконструкцию или капитальный ремонт комбинатов питания. Самое главное, что сюда в деревню Универсиады питание приезжает уже в готовом виде. Там происходит только процедура доготовки».

Размещение и транспортировка гостей, открытие и закрытие Универсиады - разработкой того, как это будет выглядеть, занимается целая команда. Оттачивать все организационные детали они будут на первых тестовых соревнованиях по лыжному ориентированию уже через 2 года.

Александр Близневский, вице-президент Федерации спортивного ориентирования России: «Для нас понятен регламент проведения самого чемпионата мира, для нас понятен регламент проведения соревнований в рамках Универсиады. Есть определенная программа, мы уже определились с дисциплинами. Дальше идет текущая техническая работа, которую будут вести специалисты. У нас их достаточно, я думаю, проблем не будет».

Организаторы говорят: изучили опыт Казани и Сочи от и до. Поэтому сразу решили: билеты на Универсиаду будут продаваться в электронном варианте. Планируется, что они поступят в продажу уже 1 марта 2018 года. А до этого времени в городе должны отремонтировать действующие здания больницы и построить новые корпуса, а также выбрать площадку для Парка Универсиады. Причем за всей проводимой работой должен осуществляться контроль.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Чтобы на следующем заседании мы обсудили предложения по эффективному внутреннему контролю за выполнением всех задач к подготовке к Универсиаде. Всю нашу организационную работу чтобы в режиме онлайн всегда можно было увидеть - что мы реализуем, что выполняем».

К слову, в Красноярске уже прошли 4 заседания дискуссионного клуба Универсиады. Там обсуждались основные моменты предстоящих соревнований. Принять участие и высказать свое мнение мог любой желающий.

Мария Терёхина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости